...

Сколько нефти Казахстан ожидает от месторождения Кашаган

Энергетика Материалы 27 октября 2016 11:36 (UTC +04:00)
Власти Казахстана ожидают получить от 500 тысяч до одного миллиона тонн нефти с месторождения Кашаган по итогам этого года, сообщил министр энергетики страны Канат Бозумбаев
Сколько нефти Казахстан ожидает от месторождения Кашаган

Власти Казахстана ожидают получить от 500 тысяч до одного миллиона тонн нефти с месторождения Кашаган по итогам этого года, сообщил министр энергетики страны Канат Бозумбаев, пишет информационное агентство Sputnik Kazakhstan.

"Можно считать, что месторождение Кашаган запущено. Мы анонсировали 23-го числа, но получилось что месторождение запущено раньше, экспортная нефть пошла в первой половине октября", — рассказал Бозумбаев журналистам в кулуарах пленарного заседания сената парламента. По его словам, сейчас идет процесс наладки, в целом нефть "достаточно стабильно" поступает в нефтепроводы Каспийского трубопроводного консорциума и "КазТрансОйл".

"Больших проблем каких-то мы не видим. Есть конечно технические моменты, но они всегда есть при запуске таких больших месторождений", — заметил глава Минэнерго.
По итогам этого года министерство ожидает получить с Кашагана минимум 500 тысяч тонн нефти.

При благоприятном сценарии добыча составит 1 миллион тонн, что для первого этапа является хорошим показателем, отметил Бозумбаев. "На следующий год мы закладываем от 4 до 7 миллионов тонн — все зависит от того, как скважины себя ведут, как оборудование себя ведет", — добавил он. По мнению министра, можно ожидать, что в будущем еще состоится торжественный запуск месторождения.

"Кашаган" - крупное нефтегазовое месторождение в Казахстане, расположенное на севере Каспийского моря. Общие нефтяные запасы месторождения составляют 38 миллиардов баррелей, из них извлекаемые - около 10 миллиардов баррелей. На "Кашагане" есть крупные запасы природного газа - более одного триллиона кубометров.

Тэги:
Лента

Лента новостей