...

В "Южный газовый коридор" будет привлечено еще свыше $3 млрд (версия 2)

Энергетика Материалы 13 октября 2017 19:08 (UTC +04:00)
БАКУ /Trend/ - ЗАО "Южный газовый коридор" планирует привлечь еще 3,1 миллиарда долларов (без учета расходов на обслуживание существующих долгов) к 2020 году в проект, сказал в пятницу гендиректор ЗАО Афган Исаев.

"Помимо привлеченных до сих пор средств на финансирование азербайджанской доли в проекте ЮГК требуется еще 3,1 миллиарда долларов к 2020 году", - сказал Исаев.

По его словам, в настоящее время продолжаются переговоры с рядом финансовых институтов по кредитованию проекта.

"На следующей неделе ожидается решение совета директоров ЕБРР по кредиту в размере 500 миллионов долларов на TANAP (Трансанатолийский трубопровод) сроком на 18 лет. Также ожидается получение кредита в размере 524 миллиона долларов от Азиатского банка развития на 15 лет на "Шах Дениз-2". Также ведутся переговоры с MIGA (Многостороннее агентство по инвестиционным гарантиям) по выделению 750 миллионов долларов сроком на 15 лет на TANAP. Идут переговоры и с немецким Hermes о выделении кредита в формате UFK на сумму от 1,2 до 1,5 миллиарда долларов на 15 лет на TANAP и "Шах Дениз-2" синдикатом банков, в который входят в том числе германский банк развития KfW и Citibank. Европейский инвестиционный банк ведет детальное изучение проекта TANAP, на финансирование которого банк готов выделить 500 миллионов долларов на срок до 18 лет", - сказал Исаев.

Он добавил, что ЗАО не планирует в ближайшее время нового выпуска евробондов, несмотря на большой интерес со стороны инвесторов.

"Южный газовый коридор", стоимостью в 41,5 миллиарда долларов, является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, добываемый в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники. Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (ТАР) трубопроводов.

На сегодня Азиатский банк развития уже одобрил кредит в один миллиард долларов для ЗАО "Южный газовый коридор". Также Всемирный банк выделил 800 миллионов долларов на проект TANAP, Азиатский банк инфраструктурных инвестиций - 600 миллионов долларов. Бенефициаром обоих кредитов с азербайджанской стороны является ЗАО "Южный газовый коридор".

(Автор: Максим Цурков)

Лента

Лента новостей