...

Метаноловый завод SOCAR полностью выполнил производственный план на 2017 год (ФОТО)

Энергетика Материалы 23 октября 2017 11:54 (UTC +04:00)
Метаноловый завод азербайджанской госкомпании SOCAR на 100 процентов выполнил производственный план на 2017 год, сказал глава SOCAR Methanol Эльнур Мустафаев в понедельник на мероприятии на тему "Развитие промышленности: Поддержка сфер переработки", организованном минэкономики и SOCAR Methanol.
Метаноловый завод SOCAR полностью выполнил производственный план на 2017 год (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Метаноловый завод азербайджанской госкомпании SOCAR на 100 процентов выполнил производственный план на 2017 год, сказал глава SOCAR Methanol Эльнур Мустафаев в понедельник на мероприятии на тему "Развитие промышленности: Поддержка сфер переработки", организованном минэкономики и SOCAR Methanol.

"По состоянию на 23 октября завод на 100 процентов выполнил производственный план. Это очень хороший показатель", - сказал Мустафаев.

Производственный план предприятия на 2017 год составлял 250 тысяч тонн.

"95 процентов произведенной продукции было направлено на экспорт. В мире существует большой спрос на метанол - примерно 40 миллионов тонн. SOCAR Methanol обеспечивает этот спрос на 0,7 процента. При этом пять процентов продукции реализуется на внутреннем рынке нескольким предприятиям. Надеемся, что после сегодняшнего мероприятия в Азербайджане возрастет интерес к метанолу ", - сказал Мустафаев, добавив также, что стратегическими целями завода являются повышение производственной мощности и снижение себестоимости продукции.

Компания SOCAR Methanol является оператором завода по производству метанола. К продаже продукции завод - единственный на Южном Кавказе и в Центральной Азии - приступил с января 2014 года.

Годовая мощность завода составляет 650-700 тысяч тонн.

SOCAR приобрела завод у небанковской кредитной организации Aqrarkredit [управляет также проблемными активами Международного банка Азербайджана], которой завод был передан на основании решения Кабинета министров в качестве долга перед госорганизациями. Стоимость завода была оценена в 520 миллионов долларов.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей