...

В Туркменистане построят автомагистраль Ашхабад-Туркменабат

Энергетика Материалы 18 июня 2018 11:36 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Открытое акционерное общество «Туркменавтобан» построит высокоскоростную автомобильную магистраль – Ашхабад-Туркменабат, пишет в понедельник газета "Нейтральный Туркменистан".

Согласно распоряжению президента, на реализацию этого проекта выделен госкредит на сумму до 2,4 миллиарда долларов на льготных условиях.

Ввод в строй автобана Ашхабад-Туркменабат позволит повысить качество логистических услуг, расширить международную транзитно-транспортную инфраструктуру, увеличить торговый оборот с соседними странами.

Скоростная магистраль откроет транзитным грузопотокам быстрый выход на Узбекистан и далее - к разветвлённой системе континентальных маршрутов, а соединение с автобаном Ашхабад-Туркменбаши предоставит возможность быстрого и удобного выхода к Туркменбашинскому международному морскому порту, сказано в материале.

Ширина автобана с дорожным полотном первой категории составит 34,5 метра.

Отметим, что на территории Туркменистана проходит ряд автомагистралей международного значения – Туркменбаши–Ашхабад–Мары–Туркменабат –Фараб–государственная граница Узбекистан; Ашхабад–Дашогуз; Ашхабад–Гаудан; Туркменбаши–Бекдаш и Сердар–Гудриолум.

По этим маршрутам осуществляется растущий экспорт углеводородов и готовой продукции из Туркменистана в страны Европы и Азии. Со всеми странами-соседями действуют 13 пунктов пропуска для пересечения границы с севера на юг, с запада на восток, а также с северо-востока на юго-запад.

Международные автомобильные перевозки грузов осуществляются через следующие пункты пропуска для пересечения границы: Артык, Гаудан, Серахс, Бекдаш, Гудриолум, паромную переправу, прилегающую к городам Туркменбаши, Дашогуз, Куняургенч, Фараб, Газоджак, Талимарджан, Имам Назар и Серхетабат.

Туркменистан на суше граничит с Казахстаном, Ираном, Россией, Узбекистаном, Афганистаном, на море - с Азербайджаном, Россией, Казахстаном и Ираном.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей