...

Казахстан о сроках запрета импорта бензина в Россию

Энергетика Материалы 27 июня 2018 18:51 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Запрет на импорт в Казахстан российского бензина АИ-92 железнодорожным транспортом будет введен через несколько месяцев.

Об этом сказал министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев, сообщают в среду казахские СМИ.

Говоря о причинах задержки подписания постановления о временном запрете на ввоз российского бензина АИ-92, министр отметил, что это межправительственное соглашение и его подписание занимает несколько месяцев.

Бозумбаев отметил, что приостановление импорта российского бензина не повлияет на цены на топливо в стране, так как цены на бензин, который импортируется из России в Казахстан выше цен на топливо на внутреннем рынке страны.

«Это делается для того, чтобы стабилизировать работу на рынке. Другого пути у нас сейчас нет, потому что в противном случае мы должны будем снизить выработку на наших НПЗ. То есть мы должны поддержать или отечественного производителя, или иностранного. Мы выбираем отечественного. Но это не означает, что мы убиваем конкуренцию на рынке. Этот запрет через несколько месяцев перестанет существовать», - сказал он.

Напомним, что власти Казахстана предложили на три месяца запретить ввоз бензина из России железнодорожным транспортом. Приказ министра энергетики Каната Бозумбаева опубликован на портале электронного правительства Казахстана.

В апреле Бозумбаев также говорил о вероятном удешевлении бензина в стране из-за переизбытка топлива.

(Автор: Ляман Зейналова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей