...

Великобритания ищет пути обеспечения продолжения экспорта нефти из Ирана (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 6 июля 2018 12:41 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Великобритания взаимодействует с крупными импортерами иранской нефти, чтобы обеспечить продолжение экспорта нефти из Ирана.

Об этом сказали Trend в департаменте по вопросам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии Великобритании, комментируя планы страны по сотрудничеству с Ираном в сфере энергетики после выхода США из ядерной сделки.

В департаменте отметили, что с самого начала отмена санкций в обмен на выполнение Ираном своих обязательств по Совместному всеобъемлющему плану действий всегда была основной частью соглашения.

«Мы и наши европейские партнеры продолжаем рассматривать ядерное соглашение как важный фактор для нашей общей безопасности. Мы продолжаем выполнять наши обязательства в рамках этой сделки, и по-прежнему поддерживаем ее. Мы взаимодействуем с крупными импортерами иранской нефти, чтобы обеспечить продолжение экспорта нефти из Ирана», - сказали в энергодепартаменте Великобритании.

Напомним, что 8 мая президент США Дональд Трамп объявил о выходе Соединенных Штатов из соглашения по ядерной программе Ирана. Он также поручил в ближайшее время восстановить санкции против Тегерана.

Соглашение, известное как Совместный всеобъемлющий план действий, было заключено в 2015 году при администрации президента Барака Обамы. Помимо Ирана и США, его подписали Великобритания, Франция, Германия, ЕС, Россия и Китай.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей