...

Официальное предложение о создании компании IAP направлено всем потенциальным партнерам (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 6 августа 2018 20:22 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Проект предложения о создании компании для строительства Ионическо-Адриатического трубопровода (IAP), предполагающего поставки азербайджанского газа в Европу, направлен всем потенциальным партнерам.

Об этом сказал Trend директор департамента энергетики и консалтинга компании Montenegro Bonus, являющейся участником Группы управления проектом IAP, Зарко Джуранович.

Джуранович отметил, что следующее заседание Группы по управлению проектом IAP, скорее всего, состоится в сентябре или октябре.

«Точная дата встречи пока неизвестна, так как мы в настоящее время обсуждаем организационные вопросы и создание совместной компании по IAP. Вероятно, мы проведем встречу, когда договоримся о деталях », - сказал он.

На сегодняшний день утверждено техническое задание для строительства сегментов IAP в Албании и Черногории, сказал Джуранович, добавив, что проект будет реализовываться в течение двух лет.

«Официальный проект предложения по созданию компании IAP был направлен всем потенциальным партнерам хорватской компанией Plinacro, и наши ответы и комментарии по этому вопросу ожидаются к 10 августа», - отметил он.

Кроме того, Джуранович сказал, что источники финансирования IAP пока неизвестны.

«Ожидается, что это будет приоритетным вопросом в повестке дня совместной компании IAP и мы сможем предоставить более подробную информацию после создания компании», - сказал он.

Отметим, что трубопровод IAP в албанском городе Фиери планируется подключить к Трансадриатическому газопроводу (ТАР), который предназначен для поставок азербайджанского газа в Европу. Посредством IAP будут обеспечены поставки азербайджанского газа в несколько государств Юго-Восточной Европы.

Трубопровод протяженностью 516 километров пройдет через Албанию, Черногорию, Боснию и Герцеговину и завершится в Хорватии. Пропускная способность трубопровода составит пять миллиардов кубических метров газа в год.

(Автор: Ляман Зейналова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей