...

Азербайджан на треть снизит выбросы углекислого газа в рамках борьбы с изменением климата

Энергетика Материалы 5 декабря 2018 11:59 (UTC +04:00)
К 2030 году Азербайджан снизит выбросы углекислого газа на 35 процентов
Азербайджан на треть снизит выбросы углекислого газа в рамках борьбы с изменением климата

БАКУ/Trend/ - К 2030 году Азербайджан снизит выбросы углекислого газа на 35 процентов. Об этом, как сообщает Trend, сказал заместитель резидент-координатора ООН Алессандро Фракасетти в среду на семинаре в Баку, посвященном применению национального плана действий по Азербайджану.

По его словам, это предусмотрено "Национальным планом действий по Азербайджану". План имеет три основные цели - "зеленое строительство", развитие устойчивого транспорта и сбор попутного газа.

В рамках реализации плана, продолжил он, были протестированы экомобили, благодаря которым получится сократить использование топлива в стране на 10-15 процентов.

Фракасетти отметил, что самой амбициозной целью является третья цель - сбор попутного газа: "Во время прошлогодних исследований мы поняли, что только из нефтяных месторождений в Сиязане в воздух выбрасывается огромное количество попутного газа. Поэтому этот проект имеет важное значение, так как этот попутный газ можно собирать и раздавать жителям".

Он отметил, что высоко оценивает участие SOCAR в этом проекте.

Говоря о глобальной экологической ситуации, Фракасетти подчеркнул, что если ничего не предпринять, то к 2030 году в результате глобального потепления средняя температура в мире увеличится на 1,5 градуса.

В целом же, в ближайшие два года, благодаря проекту "Национальные планы действий", планируетя создать 65 миллионов рабочих мест и вложить инвестиций в размере 26 триллионов долларов", добавил он.

При факельном сжигании попутного газа в атмосферу выбрасываются большие объемы углекислого газа. По оценкам специалистов, ежегодно 140 миллиардов кубических метров попутного газа сжигаются на нефтяных месторождениях по всему миру, в результате чего в атмосферу попадает более 300 миллионов тонн углекислого газа, что эквивалентно выбросам выхлопных газов от около 77 миллионов автомобилей.

(Автор: Сара Исрафилбекова)

Тэги:
Лента

Лента новостей