...

Туркменистан планирует экспортировать электроэнергию в Пакистан

Энергетика Материалы 24 января 2019 12:50 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Министр энергетики Туркменистана Чарымырат Пурчеков представил свой отчет о ходе реализации проекта прокладки линии электропередачи (ЛЭП) Туркменистан-Афганистан-Пакистан (ТАП), сообщает Trend со ссылкой на телеканал Turkmenistan.

В рамках отчёта сообщалось, что строительство ведётся согласно намеченному плану. Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов обращаясь к министру по видеосвязи поручил держать под строгим контролем сроки и качество выполняемых работ, сказано в информации.

Глава государства отметил, что реализация этого проекта будет способствовать дальнейшему увеличению экспорта туркменской электроэнергии, прежде всего, в Афганистан, где формирование соответствующей инфраструктуры позволит создать новые рабочие места.

Сообщается, что в целях разработки правовой базы регионального партнёрства по строительству линии электропередачи напряжением 500 киловольт вдоль трассы газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) ранее был подписан меморандум о взаимопонимании с турецкой Çalik Holding A.Ş. по сотрудничеству в реализации данного проекта.

Тогда же было подписано соглашение о линии электропередачи Туркменистан-Афганистан-Пакистан (ТАП) между правительствами стран-участниц проекта. Ранее сообщалось, что общий объём производимой в Туркменистане электроэнергии к 2024 году планируется довести до 33 миллиардов киловатт-часов, что по сравнению с планами на 2018 год больше на 27,2 процента. Туркменистан продает электроэнергию Афганистану, Ирану.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей