...

Президент Узбекистана поручил найти зарубежных партнеров для 13 энергопроектов

Энергетика Материалы 21 февраля 2019 12:59 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев провел совещание по вопросам реализации инвестиционных проектов в электроэнергетике и дальнейшего развития отрасли, сообщает Trend в четверг со ссылкой на пресс-службу президента.

Шавкат Мирзиёев отметил неудовлетворительное состояние работы по модернизации электрогенерирующих мощностей. Также была подвергнута критике неправильная организация инвестиционной политики в отрасли. Вследствие этого предприятия вынуждены брать займы или реализовывать проекты за счет собственных средств.

"В Инвестиционную программу на 2019 год включены 33 проекта общей стоимостью 8,1 миллиарда долларов, которые касаются электроэнергетики. В этом году намечено освоить почти 620 миллионов долларов и реализовать 7 крупных проектов", – отметили в пресс-службе президента.

В настоящее время в стране совместно с турецкой компанией "Yildirim Group", фондом "Masdar" из Объединенных Арабских Эмиратов и Международной финансовой корпорацией ведется работа над строительством солнечных и ветряных электростанций.

В дополнение к этим проектам президент поручил Кабмину, министерству энергетики и "Узбекэнерго" изыскать зарубежных партнеров для 13 перспективных проектов общей стоимостью 2,5 миллиарда долларов и разработать адресную "дорожную карту" по привлечению прямых инвестиций.

Кроме того, Мирзиёев определил важные направления работы в этой отрасли. В частности, он отметил наличие больших возможностей для развития альтернативной энергетики на основе государственно-частного партнерства, привлечения иностранных инвестиций к подобным проектам.

Также отмечалась необходимость внедрения государственно-частного партнерства в отрасль, определения порядка и тарифов закупки электроэнергии у частных производителей для широкого привлечения прямых инвестиций.

Постановлением президента от 1 февраля этого года предусмотрена разработка проекта документа о реорганизации "Узбекэнерго". Глава государства отметил необходимость четкого разграничения в данном постановлении функций предприятий-производителей, поставщиков и распределителей электроэнергии, внедрения в отрасль рыночных отношений, в частности механизмов государственно-частного партнерства.

Кроме того, были даны указания по эффективному использованию транзитного потенциала страны в доставке электроэнергии, ускорению строительства линии электропередачи "Сурхан–Пули–Хумри".

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей