...

Эксперт МЭА: Добыча нефти в Азербайджане незначительно снизится в ближайшие пять лет

Энергетика Материалы 9 апреля 2019 12:15 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - В течение следующих пяти лет добыча нефти в Азербайджане несколько снизиться, сказал Trend глава отдела нефтяной отрасли Международного энергетического агентства (МЭА) Нил Аткинсон.

«В наших последних прогнозах по рынку нефти отмечается, что в Азербайджане будет наблюдаться незначительное снижение добычи нефти в течение этого периода, даже, несмотря на то, что международные компании продвигаются вперед с новыми проектами в стране. К ним относятся крупные инвестиции Equinor и BP», - сказал Аткинсон.

Глава отдела отметил, что для успеха Азербайджана в сохранении или расширении производства очень важна привлекательность условий, предлагаемых иностранным компаниям.

«Правительство Азербайджана должно решить, как наилучшим образом удовлетворить потребности своего внутреннего рынка и как сохранить важную позицию на международных рынках. В то же время добыча ресурсов должна развиваться устойчивым образом», - добавил Аткинсон.

Отметим, что в рамках нынешнего соглашения ОПЕК+ Азербайджан взял на себя обязательства сократить ежесуточную добычу до 776 тысяч баррелей, что на 20 тысяч баррелей ниже показателя сентября 2018 года.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей