...

Узбекистан подписал еще один контракт с "Росатомом" по строительству АЭС

Энергетика Материалы 17 мая 2019 22:05 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - "Узатом" и "Aтомстройэкспорт", входящий в инжиниринговый дивизион госкорпорации "Росатом", заключили контракт на выполнение инженерных изысканий на площадке строительства АЭС в Узбекистане, сообщает Trend в пятницу со ссылкой на пресс-службу "Узатома".

Контракт подписан 17 мая в рамках международной выставки Power Uzbekistan.

Подписи поставили директор дирекции строительства АЭС в Узбекистане Отабек Аманов и заместитель директора по перспективным проектам компании «Атомстройэкспорт», Дмитрий Ашанин.

«Этот документ является одним из ключевых в рамках проекта строительства АЭС в Узбекистане и позволит начать изыскательские работы на площадке строительства будущей станции», — сказал Аманов.

Данные, полученные российской компанией, станут основой для дальнейшей разработки детального технического проекта АЭС.

Напомним, что накануне генеральный директор агентства "Узатом" Журабек Мирзамахмудов заявил, что Узбекистан для ускорения строительства атомной электростанции будет использовать российские нормы и правила.

Узбекистан планирует начать строительство атомной электростанции в 2022 году. Финансироваться проект будет за счет собственных средств Узбекистана и государственного кредита России.

АЭС будет состоять из двух энергоблоков ВВЭР-1200 поколения "3+" мощностью 1200 МВт каждый, которые отвечают всем требованиям по безопасности Международного агентства по атомной энергии. После ее ввода Узбекистан сможет снизить выбросы углекислого газа в атмосферу до 14 миллионов тонн и оксидов азота на 36 тысяч тонн.

В результате запуска станции Узбекистан будет ежегодно экономить 3,7 миллиарда кубометров природного газа. Даже если экспортировать сэкономленный газ без его переработки, в страну будет поступать 550-600 миллионов долларов в год.

Тэги:
Лента

Лента новостей