...

ConocoPhillips Exploration юридически оформила свой де-факто статус в Азербайджане

Энергетика Материалы 22 мая 2019 14:46 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Филиал компании ConocoPhillips Exploration в Азербайджане закрывается, сообщает в среду Trend со ссылкой на информированный источник, вовлеченный в проекты компании в нашей стране.

По словам источника, компания изменила свою стратегию и решила сконцентрироваться на американском рынке. В частности, она имеет солидную долю в США в разработке сланцевых нефти и газа. И фактически офис ConocoPhillips в Баку бездействовал.

С 2017 года компания не активна в стране, она продала свои активы и завершила исследования на суше, проводимое совместно SOCAR, сообщил Trend источник.

ConocoPhillips проводила изучение потенциала мезозойских отложений на значительной территории суши Азербайджана на основе соглашения с SOCAR, подписанного в 2011 году. После подготовки окончательного отчета и презентации азербайджанскому партнеру, американская компания решила нецелесообразным дальнейшее продолжение работ.

ConocoPhillips была участником разведочного проекта по изучению структуры «Зафар-Машал» в азербайджанском секторе Каспийского моря, однако проект был закрыт после бурения первой разведочной скважины, не выявившей коммерческих запасов нефти и газа.

Компания являлась также участником нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) с долей 2,5 процента, однако в 2015 году продала свою долю британской компании CIECO. Основной причиной стала продажа доли в разработке гигантского месторождения «Кашаган» в казахстанском секторе Каспия, нефть с которой компания планировала направлять на запад через БТД.

ConocoPhilips является одной из крупнейших нефтяных компаний США. Компания была создана в 2002 году путём слияния компаний Conoco и Phillips Petroleum.

(Автор: Сара Исрафилбекова)

Твиттер: @IsrafilbekovaS

Тэги:
Лента

Лента новостей