...

Разведка и разработка "Умид-Бабек" - на повестке дня SOCAR

Энергетика Материалы 12 июля 2019 18:12 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская компания SOCAR планирует начать добычу газа со второй платформы на месторождении "Умид" в четвертом квартале 2022 года, сообщает в пятницу Trend со ссылкой источники в нефтяном секторе.

Пока на месторождении в эксплуатации находится только одна платформа, с которой планируется пробурить четыре скважины.

Разведочные работы на соседней структуре "Бабек" запланированы на будущий год. Как отмечают в Госнефтекомпании, в случае успеха в будущем первая разведочная скважина может быть переконвертирована в добычную. Бурение возможно уже в 2021 году с помощью казахстанской самоподъемной буровой установки "Сатти", которая доставлена в Баку и будет бурить несколько разведочных скважин.

Месторождение "Умид" открыто собственными силами SOCAR в 2010 году. Это месторождение разрабатывается совместно с Nobel Oil Exploration & Production, являющимся миноритарным партнером с 20 процентами долевого участия. Остальные 80 процентов принадлежат SOCAR.

Контракт типа risk-service по этому блоку был подписан в начале 2017 года.

Партнеры обсуждают возможность привлечения еще одного инвестора в проект. Связано это также с необходимостью привлечения современных технологий, так как резервуар характеризуется достаточно сложными геологическими условиями - аномально высокими давлениями и температурой при больших глубинах продуктивной толщи.

Основным претендентом на получение доли в проекте является французская компания Total, однако до сих пор ее переговоры по участию в "Умид-Бабек" были безуспешны.

О своем интересе к проекту заявляет также российская "Лукойл", однако многие специалисты скептически относятся к этому. Российская компания, безусловно крупная, но вряд ли может называться одной из самых технологичных в мире.

Согласно оценке специалистов SOCAR и результатам бурения первой разведочной скважины, объем запасов месторождения составляет более 200 миллиардов кубометров газа и 40 миллионов тонн конденсата.

Работа по бурению скважин и добыче газа на месторождении "Умид" продолжается. В настоящее время идет бурение четвертой скважины, а добыча ведется с трех скважин - №10, №14, №16. На месторождении ежесуточно добывается более 2,7 миллиона кубометров газа и 430 тонн конденсата. Всего с начала разработки (2011 год) месторождения "Умид" SOCAR добыла здесь более два миллиардов кубометров газа.

Месторождение "Умид" расположено в 75 километрах от Баку и в 40 километрах от берега. В 1953 году здесь впервые были проведены геофизические работы, которые в несколько усовершенствованном виде повторно осуществлены в 1972 году. С 1977 по 1992 годы здесь было пробурено девять скважин, ни одна из которых результатов не дала.

По предварительным данным, запасы перспективной структуры "Бабек" могут составлять 400 миллиардов кубометров газа и 80 миллионов тонн конденсата.

У SOCAR имеется долгосрочная программа разработки блока "Умид-Бабек", благодаря которой она сможет ежегодно получать до пяти миллиардов кубометров газа только с месторождения "Умид".

В мае финансовый директор компании Nobel Upstream Гусейн Гасымов сообщил, что годовой объем добычи газа на блоке "Умид-Бабек" на первом этапе его полномасштабной разработки может составить три-четыре миллиардов кубометров газа в год. Эти объемы планируется поставлять на растущий внутренний рынок. На следующем этапе к добыче будет добавлено еще три-четыре миллиардов кубометров газа дополнительно, которые планируется реализовывать на региональном рынке, а на последующих стадиях и на европейском рынке посредством "Южного газового коридора".

В 2018 году SOCAR получила 663 миллионов манатов из государственного бюджета на увеличение уставного капитала, в связи с проведением работ по бурению на месторождениях "Умид-Бабек" и "Карабах".

На месторождении "Бабек" еще только предстоит провести бурение. SOCAR ведет подготовку к проведению разведочных работ на структуре, к освоению которой планируется приступить в 2020 году.

SOCAR готовит проект бурения первой разведочной скважины на перспективной структуре "Бабек". Если результаты по итогам бурения разведочной скважины будут положительные, то SOCAR на первом этапе построит здесь платформу и пробурит четыре-пять скважин для добычи. Непосредственная добыча газа на "Бабек" может начаться в 2024-2025 году

Независимо от структуры контракта по разработке блока "Умид-Бабек" основная задача SOCAR - обеспечить оптимальную разработку уже разведанного месторождения и обеспечить разведочное бурение на перспективных структурах.

(Автор: Сара Исрафилбекова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @IsrafilbekovaS

Тэги:
Лента

Лента новостей