...

SOFAZ прогнозирует срок окупаемости плавучей буровой в 15 лет

Энергетика Материалы 31 июля 2019 13:16 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Государственный нефтяной фонд Азербайджана (SOFAZ) рассчитывает, через 15 лет вернуть средства вложенные в строительство плавучей полупогружной буровой установки (ППБУ) 6-го поколения «Гейдар Алиев», сообщили Trend в организации.

Расчеты сделаны с учетом рыночной конъюнктуры и на основе прогнозов по потенциальному объему буровых работ в азербайджанском секторе Каспия.

«Рост заказов на бурение на перспективных структурах в нашем секторе Каспия и потенциальная возможность привлечения ППБУ для работ в других национальных секторах Каспийского бассейна расширяют возможности предоставления буровой в аренду. В конечном итоге, это даст возможность привлечения дополнительной прибыли, и таким образом, сокращения срока окупаемости вложенных средств», - отметили в SOFAZ.

По информации источника, в строительство ППБУ вложен 1 миллиард долларов, 904,6 миллионов из которых выделил фонд, а 100 миллионов – госнефтекомпания Азербайджана SOCAR.

После завершения строительства в 2018 году, в феврале того же года был подписан контракт между оператором установки Caspian Drilling Company (CDC) и французской нефтяной компанией Total, о бурении оценочной и добывающей скважин.

С начала 2019 года по сегодняшний день SOFAZ получил от эксплуатации плавучей буровой установки 56 миллионов долларов. «11 миллионов долларов из этих средств - дивиденды, которые фонд получил от вложенных инвестиций, 45 миллионов долларов – средства, которые идут на погашение вложенных инвестиций», - сказали в фонде.

В SOFAZ отметили, что закрытость бассейна Каспийского моря и нехватка буровых установок уже приводила к задержке в реализации крупных разведочных и добывающих проектов. В 2013 году c целью строительства ППБУ 6-го поколения была создана компания Socar Rig Assets, 90 процентов которой принадлежало CDC, а 10 процентов – SOCAR.

В июле того же года CDC подписала с SOFAZ соглашение о продаже долевого участия в уставном капитале, в соответствии с чем, 90 процентов акций Socar Rig Assets перешли к SOFAZ.

(Автор: Кямаля Мамедлы. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей