...

ЕБРР окажет Казахстану содействие по сокращению выбросов углекислого газа

Энергетика Материалы 14 сентября 2019 12:35 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) одобрил расширение рамочной программы по финансированию возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в Казахстане на 300 миллионов евро, сообщает в субботу Trend со ссылкой на пресс-службу банка.

ЕБРР выделит дополнительные средства для поддержки Казахстана, как регионального лидера по развитию возобновляемых источников энергии (ВИЭ) с помощью второго этапа своей рамочной программы по финансированию ВИЭ в Казахстане на сумму до 300 миллионов евро.

Данная рамочная программа направлена на поддержку реализации проектов в области солнечной, ветровой, гидро, и биогазовой энергетики, а также проектов по распределению и передаче электроэнергии и, как ожидается, будет способствовать сокращению выбросов двуокиси углерода не менее чем на 500 тысяч тонн в год.

Решением совета директоров ЕБРР одобрено увеличение объема финансирования существующей рамочной программы, которая была практически полностью использована. В рамках первого этапа программы ведется реализация проектов ВИЭ суммарной установленной мощностью 262 МВт по всей стране, привлечено четыре частных иностранных инвестора и осуществляется реализация проекта по модернизации и повышению энергоэффективности распределительных сетей.

Помимо финансирования от ЕБРР, рамочная программа предусматривает предоставление льготного финансирования от Зеленого климатического фонда (GCF). Рамочная программа ЕБРР будет подкреплена комплексной технической помощью, главным образом направленной на оказание поддержки в подготовке и проведении аукционных торгов по проектам ВИЭ (ветровой энергетики). Также она поддержит развитие углеродных рынков, и оказание содействия в усилении гендерного равенства в области возобновляемой энергетики.

В сентябре 2019 года в целях устранения последствий изменения климата для страны министерство энергетики Казахстана и ЕБРР подписали меморандум о взаимопонимании, подтверждающий приверженность Банка поддержке проектов в области ВИЭ в Казахстане с основным фокусом на финансирование проектов ВИЭ, отобранных на аукционных торгах.

Расширение рамочной программы по финансированию ВИЭ в Казахстане поможет стране достичь целевых показателей использования ВИЭ в размере трех процентов к 2020 году и 50 процентов к 2050 году и выполнить свои обязательства в рамках Парижского соглашения.

Официальный курс на 14 сентября составляет 386.71 KZT/USD.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей