...

Названа примерная дата подписания соглашения о поставках казахстанской нефти в Беларусь

Энергетика Материалы 16 сентября 2019 19:36 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Соглашение о поставках казахстанской нефти в Беларусь может быть подписано в октябре 2019 года, сообщает в понедельник Trend со ссылкой на белорусские СМИ.

Как сообщают СМИ, подписание документа будет приурочено к визиту президента Беларуси в Казахстан. Это будет первый официальный визит Александра Лукашенко в Казахстан после избрания президентом страны Касым-Жомарта Токаева. Ожидается, что в ходе визита будет подписан ряд документов.

«Сегодня казахстанское министерство энергетики и «Белнефтехим» ведут переговоры и надеемся до приезда президента Республики Беларусь в Казахстан с официальным визитом соглашение будет подписано», — заявил на пресс-конференции в Национальном пресс-центре посол Казахстана в Беларуси Аскар Бейсенбаев.

В мае президент Белоруси Александр Лукашенко на встрече с занимавшим тогда пост посла Казахстана в Минске Ермухаметом Ертысбаевым предложил активизировать переговоры о поставках казахстанской нефти в республику.

Ертысбаев тогда заявил, что Казахстан готов поставлять нефть в Белорусь, но необходимо согласовать с Россией вопрос транзита.

Посол Белоруссии в Казахстане Анатолий Ничкасов ранее сообщал, что белорусская сторона ведет с Казахстаном переговоры о поставках не только нефти, а также о поставках и переработке нефтепродуктов.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей