...

«Узбекнефтегаз» получил проект соглашений от международных компаний по Устюртскому месторождению (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 21 сентября 2019 11:43 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - "Узбекнефтегаз" уже получил проект соглашений от компаний, которые хотят работать на Устюртском месторождении страны.

Об этом сказал Trend в субботу председатель правления АО «Узбекнефтегаз» Баходиржон Сидиков в рамках Первого диалога министров энергетики стран-участниц ЦАРЭС и Центрально-азиатского энергетического инвестиционного форума 2019.

«В настоящее время у нас есть несколько нефтегазовых инвестиционных регионов с точки зрения разведочных работ. Мы считаем Устюртский регион одним из самых перспективных регионов страны. Устюрт находится в северной части Узбекистана. Мы старались проводить больше разведочных работ в центральной части Устюртского региона, и получили очень хорошие результаты », - сказал Сидиков.

Он добавил, что Устюртский регион разделен на более чем 20 инвестиционных блоков, и многие иностранные компании рассматривают возможность участия в разведочных работах.

«Все исследования и бурение в Устюртском регионе проводятся на определенной глубине. Я говорю о 2500-3000 метрах. Однако за последние 2-3 года мы решили пойти немного глубже. Мы бурим скважины до 4000 метров, что на самом деле мало, потому что в пластах действительно большой потенциал», - сказал Сидиков.

Председатель правления подчеркнул, что с этой точки зрения все потенциальные партнеры «Узбекнефтегаза» проявляют интерес к месторождению, так как компания продемонстрировала, сколько газа было найдено в центральной части Устюрта за последние три года.

«Я думаю, что к концу этого года мы представим правительству ряд предложений о сотрудничестве как минимум с тремя международными компаниями в этой области. К 2020 году мы доведем число сотрудничающих международных компаний до пяти», - отметил Сидиков.

«Мы уже получили проект соглашений от международных компаний. Сейчас ведем переговоры, и я верю, что к концу года будем готовы заключить контракт», - добавил он.

Отметим, что в столице Узбекистана 20-21 сентября проходят Первый диалог министров энергетики стран-участниц ЦАРЭС и Центрально-азиатский энергетический инвестиционный форум 2019

Диалог был организован правительством Узбекистана совместно с Азиатским банком развития под эгидой Программы Центрально-азиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС).

Добавим, что ЦАРЭС была создана по инициативе Азиатского банка развития в 2001 году.

В число стран-членов входят Азербайджан, Афганистан, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Монголия, Пакистан, КНР, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Монголия.

(Автор: Фахри Вакилов)

Тэги:
Лента

Лента новостей