...

SOCAR ведет переговоры по новому проекту для поставок газа в горные регионы Грузии

Энергетика Материалы 25 сентября 2019 11:12 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Азербайджанская государственная нефтяная компания SOCAR ведет переговоры по новому проекту для поставок газа в горные регионы Грузии, сказал Trend заместитель начальника департамента по организации мероприятий и связям с общественностью компании Ибрагим Ахмедов.

«С начала этого года компания SOCAR Georgia Gas изучала инвестиционный потенциал строительства "виртуального газопровода" в двух высокогорных туристических направлениях в западных регионах Грузии. В результате оценочной экспертизы на предмет экономической целесообразности один из проектов не имеет инвестиционной привлекательности по причине низкого прогноза потребления. По второму проекту ведутся переговоры с девелоперами в сфере туризма. В случае начала строительства нового гостиничного комплекса, поставки природного газа посредством "виртуального газопровода" будут представлять коммерческий интерес», - сказал Ахмедов.

Напомним, что SOCAR в 2018 году впервые в Грузии реализовала проект под названием «Виртуальный газопровод».

Технология подразумевает поставку газа в горные, сложнодоступные регионы, куда практически невозможно проложить газопроводные линии, т.е. в населенный пункт газ будет транспортироваться в специальных контейнерах, а не поступать по трубопроводу.

Пилотный проект был реализован в Саирме.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей