...

Названы ключевые задачи для развития сектора ВИЭ в Казахстане(Эксклюзив)

Энергетика Материалы 5 ноября 2019 19:08 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Правительство Казахстана в лице министерства энергетики страны постоянно работает над улучшением условий реализации проектов возобновляемых источников энергии (ВИЭ), рассказал во вторник Trend представитель Казахстанской ассоциации солнечной энергетики в интервью.

В Казахстане приняты конкретные целевые индикаторы развития сектора ВИЭ. Так определена доля ВИЭ в общем объеме производства электроэнергии к 2020 году – три процента, к 2025 году – шесть процентов, к 2030 году – 10 процента, к 2050 году на ВИЭ и альтернативные источники энергии должно приходиться не менее половины всего совокупного энергопотребления.

По словам представителя, безусловно, с учетом того, что история реализованных проектов солнечной энергетики составляет пять лет, сектор сталкивается с вызовами и проблемами, которые необходимо решить для дальнейшего импульса развития.

Среди ключевых задач по развитию сектора можно называть четыре пункта, отметил представитель, а именно:

Первое - это необходимость предоставления доступного долгосрочного финансирования в национальной валюте.

«По нашему мнению с целью снижения аукционных цен для ВИЭ и степени их влияния на экономику требуется наличие доступного долгосрочного (до 15 лет) финансирования в национальной валюте с конечной ставкой не более 10 процентов. Здесь возможно разработка программ по поддержке финансирования «зеленых» проектов, а также внедрение инструментария, который развит во всем мире, такие как «зеленые» облигации», - рассказал собеседник агентства.

Второе – это необходимость стимулирование внедрения маломасштабных проектов ВИЭ.

«Одним из вызовов развития ВИЭ является неравномерное распределение генерации «зеленой» энергии, что в перспективе может привести к несбалансированной нагрузке на существующую инфраструктуру. Учитывая значительную долю энергии, используемую для отопления (до 50 процентов), необходимо стимулирование маломасштабных проектов ВИЭ. Потенциальными субъектами могут выступить: домохозяйства, фермерские хозяйства, малый и средний бизнес, социальные объекты», - отметил собеседник.

Третье – это необходимость подготовки кадров для сектора ВИЭ.

«На сегодняшний день отсутствует востребованная программа обучения по ВИЭ в системе образования Казахстана. Тем самым на рынке ВИЭ существует огромный дефицит местных инженеров ВИЭ. В этом направлении есть позитивная тенденция. Так, в вузах в рамках специальности «Электроэнергетика» предусмотрен модуль «Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии». Определенный оптимизм придает и то, что вузы самостоятельно разрабатывают и утверждают образовательные программы с учетом требований рынка труда», - добавил представитель.

Четвертое – это налоговые преференции.

«На сегодняшний день в качестве инвестиционных проекты ВИЭ освобождаются от обложения таможенными пошлинами и НДС на импорт оборудования. Однако чувствительным моментом для всего сектора ВИЭ является налог на имущество, так как 80 процентов затрат на проекты ВИЭ направляются на приобретение дорогостоящего импортного оборудования, которое проходит процедуру постановки на баланс и становится налогооблагаемой базой», - подчеркнул собеседник агентства.

Он отметил, что при инвестициях в солнечные станции от 10 до 120 миллионов долларов и налоге на имущество в размере 1,5 процента выплаты по этому виду налогов для инвесторов составляют от 120 тысяч до 1,5 миллиона долларов.

«Ассоциация хорошо знает опыт стран ближнего и дальнего зарубежья по этому вопросу, так как с ним сталкиваются абсолютно все инвесторы по всем миру и необходимо отметить, что многие страны предоставляют существенные преференции по налогу на имущество. Так, в этом году Узбекистан ввел беспрецедентные меры, освободив объекты ВИЭ от налога на имущество и земельного налога на 10 лет, а производителей установок от всех видов налогов на 5 лет. В США половина штатов предоставляет полное освобождение от налога на имущество для ВИЭ и еще 16 штатов – частичное», - заметил представитель.

По его мнению, для поддержания инвестиционной активности в ВИЭ Казахстану необходимы аналогичные меры.

В заключение, собеседник отметил, что важен факт, что данные проблемы поднимаются на правительственном уровне и еще важнее, что государственные органы слышат и понимают важность решения данных проблем.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей