...

Зеленый климатический фонд ООН поможет Казахстану в разработке "климатических" технологий

Энергетика Материалы 19 ноября 2019 12:01 (UTC +04:00)
Зеленый климатический фонд ООН поможет Казахстану в разработке "климатических" технологий

БАКУ/Trend/ - Зеленый климатический фонд (ЗКФ) нацелен помочь Казахстану реализовать свои амбиции в решении проблем изменения климата путем поддержки наиболее важных приоритетов, закрепленных в "Определяемых на национальном уровне вкладах" (NDCs), "Национальных адаптационных планах" (NAP) и в других проектах, стратегиях и планах, связанных с низким уровнем выбросов, устойчивостью к изменению климата, в том числе и в поддержке их подготовки, рассказал во вторник Trend представитель ЗКФ.

По словам представителя, краткосрочные планы ЗКФ в Казахстане включают:

- разработка предложений по NAP;

- разработка проекта по созданию зернового хозяйства с климатической устойчивостью в северной части страны, адаптация к климатическим изменениям с помощью экосистемных услуг и высокоэффективных "климатических" технологий.

«Казахстан является одной из стран Восточной Европы и Центральной Азии, которая сосредоточила свое внимание на стратегическом планировании для получения доступа к климатическому финансированию Зеленого климатического фонда», - отметил представитель.

Он добавил, что страновая программа, которая дорабатывается правительством, основана на стратегиях и политике Казахстана и соответствует приоритетам страны в области изменения климата, энергетики и сельского хозяйства.

«ЗКФ поддерживает реализацию и амбициозный цикл программы "Определяемых на национальном уровне вкладов" (NDCs), а также разработку и реализацию планов адаптации и процессов планирования. Казахстан является одной из стран региона, в которой ЗКФ интенсивно работает в 2019 году в сотрудничестве с департаментом «Зеленой экономики» министерства энергетики, который является Национальным уполномоченным органом и координационным центром ЗКФ в стране, дорабатывающим страновую программу Казахстана», - рассказал представитель.

По его словам, на сегодняшний день Казахстан назначил две организации для аккредитации в качестве организаций прямого доступа к ЗКФ. Одна из организаций получает поддержку готовности к предварительной аккредитации от ЗКФ, которая направлена на выявление институциональных пробелов и разработки плана действий для удовлетворения требований аккредитации ЗКФ.

«Первая поддержка готовности ЗКФ в стране была проведена в августе 2017 года, когда ПРООН выступила партнером. ПРООН должна была создать координационный механизм, разработать страновую программу и содействовать участию частного сектора», - отметил представитель.

Все проекты ЗКФ в Казахстане находятся на ранних стадиях реализации.

Одобренный в 2017 году проект ЗКФ и ЕБРР по возобновляемой энергетике в Казахстане нацелен на поддержку строительства 8-11 объектов в области возобновляемой энергии в Казахстане общей мощностью 330 МВт. Проект рассчитан на 20 лет.

Основанный в 2010 году, Зеленый климатический фонд является финансовым механизмом Рамочной конвенции ООН об изменении климата, который помогает финансировать проекты в области низкоэмиссионного, устойчивого к изменениям климата пути развития, посредством реализации проектов и программ по смягчению последствий и адаптации в развивающихся странах.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей