...

Компания SOCAR огласила данные по 3D-сейсморазведке на АДУА

Энергетика Материалы 19 ноября 2019 18:12 (UTC +04:00)
Компания SOCAR огласила данные по 3D-сейсморазведке на АДУА

БАКУ/Trend/ - 3D-cейсморазведка, проводимая норвежской компанией Equinor на месторождениях Ашрафи-Дан Улдузу-Айпара (АДУА) в азербайджанском секторе Каспийского моря, завершена на 80 процентов, сообщает Trend со ссылкой на государственную нефтяную компанию Азербайджана SOCAR.

Компания SOCAR Caspian Geo проводит сейсморазведку в АДУА с сентября 2019 года.

2D сейсморазведка ведется на линии протяженностью 800 километров, а 3D сейсморазведка проводится на площади около 700 квадратных километров, сообщили в компании.

"Около 80 процентов 3D уже завершено, и со следующего месяца планируется обработать и проанализировать собранные данные”, - сказали в компании.

Компания Equinor работает в Азербайджане с 1992 года. Компания владеет 7,27-процентной долей в Соглашении о разделе добычи по проекту "Азери-Чираг-Гюнешли", которое было продлено до 2019 года, и 8,71-процентной долей в проекте Баку-Тбилиси-Джейхан.

Государственная нефтяная компания Азербайджана SOCAR и Statoil Azerbaijan (входит в группу Equinor) подписали соглашение о разделе продукции (СРП) на месторождении Ашрафи-Дан Улдузу-Айпара (АДУА) 30 мая 2018 года.

Месторождение АДУА расположено примерно в 50 километрах к востоку от Баку, примерно в 14 километрах к востоку от материковой части Азербайджана (Абшеронский полуостров) и примерно в семи километрах к востоку от островов Пираллахи и Чилов, на глубине от 20 до 225 метров.

(Автор: Анастасия Савченко. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: @AnSav_2105

Тэги:
Лента

Лента новостей