...

Грузия объявит тендер на проектирование и строительство газосборника

Энергетика Материалы 21 ноября 2019 20:45 (UTC +04:00)
Грузия объявит тендер на проектирование и строительство газосборника

БАКУ/Trend/ - Мэрия Тбилиси в ближайшие дни объявит тендер на проектирование и строительство газосборника на мусорном полигоне Лило района Самгори, сообщает Trend со ссылкой на Первый Канал Грузии.

Об этом заявил мэр Каха Каладзе на заседании городского правительства.

Согласно концепции, газ, который выделяется в результате разложения отходов, должен будет скапливаться в одном месте, а не распространятся.

"Это будет приблизительно двухлетний проект и на него будет потрачено 50-60 миллионов лари. Перед руководителем "Тбилсервисгруп" Ромео Микаутадзе стоят очень серьезные вызовы в этом направлении и, я думаю, общими усилиями мы сможем преодолеть их и своевременно осуществить проект", - сказал Каладзе.

Мэр еще летом анонсировал начало работы над проектом преобразования мусорной свалки в поселке Лило в источник добычи газа. По его словам, реализация проекта обеспечит нормальное функционирование мусорного полигона, что, в свою очередь, будет способствовать улучшению экологии в городе.

Вопрос свалок является одним из ключевых в проекте Генерального плана землепользования Тбилиси, который направлен, среди прочего, на улучшение экологического положения в городе.

На сегодняшний день в Тбилиси действует только одна мусорная свалка, на которую свозят все отходы столицы – в Лило. Хоть эта свалка частично и закрыта, она доставляет немалый дискомфорт жителям района Самгори и поселка Лило.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей