...

Туркменистан обеспечивает основные поставки по газопроводу Центральная Азия - Китай

Энергетика Материалы 7 января 2020 10:22 (UTC +04:00)
Туркменистан обеспечивает основные поставки по газопроводу Центральная Азия - Китай

АШХАБАД/Trend/ - Со дня ввода в эксплуатацию газопровода Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай исполнилось десять лет, сообщает Trend со ссылкой на Госконцерн "Туркменгаз".

За этот период в Китай по нему было экспортировано свыше 300 миллиардов кубометров природного газа. Более 80 процентов объёма поставок газа в КНР обеспечивает Туркменистан, говорится в сообщении.

Газовая магистраль включает в себя три параллельных линии (А, В и С), пролегающие по территории Туркменистана, Узбекистана, Казахстана и Китая. Протяженность каждой нитки составляет 1830 километров, их общая пропускная способность - 55 миллиардов кубометров газа в год.

В соответствии с межправительственными соглашениями, после ввода в эксплуатацию четвёртой ветки (линия D) газопровода Центральная Азия-Китай поставки природного газа из Туркменистана в КНР возрастут до 65 миллиардов кубометров в год.

В информации также сказано, что линия D будет проложена от границы Туркменистана по территории Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана. Ее протяженность составит около 1000 километров, пропускная способность - 30 миллиардов кубометров газа в год.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Тэги:
Лента

Лента новостей