...

На территории Каспийского моря могут быть реализованы проекты по АИЭ

Энергетика Материалы 25 февраля 2020 10:43 (UTC +04:00)
На территории Каспийского моря могут быть реализованы проекты по АИЭ

БАКУ/Trend/ - Сокращение использования природного газа в результате реализации проектов в сфере альтернативных источников энергии (АИЭ) положительно скажется на выполнении обязательств Азербайджана по сокращению выбросов парниковых газов в окружающую среду.

Об этом сказал Trend директор департамента энергетической эффективности и экологии министерства энергетики Азербайджана Алескер Гасанов.

"Среди населения также проявлен интерес к этой сфере. В результате установки солнечных панелей и коллекторов расширено использование возобновляемых источников энергии и горячей воды.
В результате реализации крупных проектов будут созданы условия для достижения прогресса в области развития альтернативной энергетики", - отметил он.

По его словам, использование других возобновляемых источников энергии, в том числе энергии ветра, биоэнергии, геотермии, энергии волн и морских пузырей, является уже широко распространенным опытом в мире.
"Министерство совместно с международными компаниями проводит соответствующие исследования в сфере использования энергии ветра на море. В случае экономической эффективности такие проекты могут быть реализованы на территории Каспийского моря", - добавил он.

Как отметил Гасанов, хотя переработка твердых бытовых отходов уже организована в Азербайджане, рассматриваются и другие варианты. Проводятся исследования для использования энергии ресурсов (отходов) сельского хозяйства, лесоводства и других отраслей.

Отметим, что несмотря на то, что экономически нецелевое потребление энергии из геотермальных источников страны не считается экономически эффективным, исследования в этом направлении также продолжаются совместно с соответствующими учреждениями.

"Использование энергии волн и морских пузырей, можно сказать, является пилотным проектом, который будет служить практическим целям во всем мире, и требует технологического развития, чтобы эта энергия стала экономически эффективной и широко применялась в промышленном масштабе", - подытожил он.

(Автор: Наргиз Исмаилова. Редактор: Гюнель Зейналова)

Twitter:@IsmailovaNargis

Тэги:
Лента

Лента новостей