...

Минэнергетики Узбекистана о сотрудничестве с зарубежными компаниями

Энергетика Материалы 28 февраля 2020 14:57 (UTC +04:00)
Минэнергетики Узбекистана о сотрудничестве с зарубежными компаниями

БАКУ /Trend/ - На сегодня любая компания, которая имеет опыт финансирования энергетических объектов и способна предложить конкурентные долгосрочные цены по реализации выработанной электроэнергии, может инвестировать и работать в Узбекистане, сказали Trend в пятницу в министерстве энергетики Узбекистана.

По словам источника, с целью повышения эффективности топливно-энергетического комплекса Узбекистана министерство проводит несколько раундов тендеров каждый год.

Было отмечено, что в 2020 году совместно с Азиатским банком развития был проведен тендер на строительство станции мощностью 200 МВт в Шерабаде. Тендеры по двум электростанциям мощностью по 200 МВт каждая в городах Каттакурган и Галлярале были проведены совместно с Международной финансовой корпорацией.

По словам источника, на сегодня министерство планирует подписать соглашение с ACWA Power на закупку электроэнергии в рамках проекта по строительству, владению и управлению станцией мощностью 1500 МВт около существующей Сырдарьинской ТЭС.

«Министерство энергетики Узбекистана высоко оценивает сотрудничество с компанией ACWA Power. Компания имеет сильные позиции в энергетическом секторе Ближнего Востока, а также хорошо представлена на международном уровне. Предложения от ACWA Power отличаются высокой конкурентоспособностью», - сказали в минэнерго Узбекистана.

Также источник коснулся стоимости проекта ветряной электростанции, который будет осуществляться компанией Masdar в Навоийской области, отметив, что она предварительно оценивается в 400 миллионов долларов.

(Автор: Илькин Сейфаддини)

Твиттер: @seyfaddini

Тэги:
Лента

Лента новостей