...

Компания Helind (альтернативная энергетика) о преимуществах ВИЭ

Энергетика Материалы 4 марта 2020 14:18 (UTC +04:00)
Компания Helind (альтернативная энергетика) о преимуществах ВИЭ

БАКУ/Trend / - При правильном выборе оборудования и профессиональной установке, альтернативные энергетические системы являются весьма эффективными, рассказал в интервьюTrend бизнес-менеджер компании Helind Орхан Гулузаде.

По его словам, компания Helind предоставляет услуги по продаже, а также установке источников альтернативной энергии и осуществляет консультации в этой области. Другими словами, компания предлагает множество услуг в сфере альтернативной энергетики. Кроме того, она также предоставляет услуги печати на 3D принтере, осуществляет производство электронной продукции, систем UPS. Основным направлением деятельности компании является сектор альтернативной энергетики. Высокая стоимость альтернативной энергии в Азербайджане побуждает задумываться о снижении цен в этом секторе. Для этого было начато местное производство некоторых видов оборудования.

Как отметил Гулузаде, компания напрямую экспортирует производимое аппаратное обеспечение (АО) в сфере альтернативной энергетики в США, Турцию и Китай. Кроме того, компания имеет дистрибьюторов, которые закупают продукцию в больших объемах. По имеющимся в компании данным, дистрибьюторы доставляют имеющуюся продукцию в страны Европы, а также в страны третьего мира: "Отличие нашей продукции от других заключается в том, что мы добавляем функциональные отличия, не имеющиеся на рынке, в производство. Я бы не назвал это инновациями, но мы связываем различные концепты, которые на данный момент никто не связывал. С другой стороны, это можно назвать небольшими инновациями. Отмечу, что ООО Helind - единственная на Кавказе компания по производству электронных систем для альтернативных источников энергии."

Касаясь развития альтернативных источников энергии в регионах Азербайджана, бизнес-менеджер отметил, что проекты, связанные с применением альтернативных источников энергии (АИЭ), в основном реализуются в отдаленных территориях, где отсутствует электричество. Альтернативные источники энергии устанавливаются на фермах в горных территориях, в небольших зонах отдыха, телекоммуникационных станциях. "Там, где имеется электроснабжение, мы строим очень мало систем. Это происходит по причине того, что в Азербайджане пока невозможно продать в сеть уже произведенную системой энергию. Объясню так - вы строите солнечную энергетическую систему для своего дома. Как известно, система производит энергию только в дневное время, во многих случаях потребление энергии в эти часы меньше, так как люди находятся на работе. Энергия, которая не используется, в европейской практике автоматически продается в сеть и абонент, вернувшись домой вечером, как бы возвращает эту энергию, тем самым экономит свои расходы. В Азербайджане данная система пока не заработала, но мы надеемся, что в конце этого года или в следующем году она будет запущена. Основная часть электронных систем, устанавливаемых для АИЭ, находится на территории таких районов как Шамаха, Губа, Гусар, Хызы, Шабран, Гёранбой, Газах и другие районы", - сказал Гулузаде.

По его словам, в настоящее время компания занимается установкой солнечных, ветровых и водных энергетических систем. Также они производят контроллеры для каждого вида устанавливаемых энергетических систем и оптимизируют свое оборудование.

"Согласно существующему спросу, пока мы предполагаем использование вышеупомянутых систем, но в случае значительного роста цен на газ в следующие 10 лет, Helind постарается принять определенные меры для того, чтобы сделать доступными геотермальные энергетические и биогазовые системы. Мы также будем стараться снизить себестоимость систем путем налаживания местного производства и некоторых компонентов в сотрудничестве с иностранными производителями", - отметил бизнес-менеджер.

По его словам, местное производство имеет несколько преимуществ: снижает себестоимость системы, сокращает срок службы, облегчает обеспечение продукта, в случае необходимости может быть изменено по требованию клиента. Helind производит часть аппаратного обеспечения для оборудования альтернативных источников энергии. Компания является первой в Азербайджане по производству контроллеров для оборудования альтернативных источников энергии. Она занимаемся не только аппаратным, но и сервисным обеспечением, а так же предоставляет услуги по программному обеспечению.

Гулузаде считает, что при правильном выборе оборудования и профессиональной установке альтернативные энергетические системы являются весьма эффективными. Они являются источниками экологически чистой энергии: "Системы on-grid, устанавливаемые в местностях, где имеется сеть, окупаются, исходя из имеющихся тарифов, в течение 10-14 лет, здесь следует учитывать, что срок службы батареи в этих системах превышает 30 лет. А когда речь заходит о зеленых тарифах в будущем, 10-14-летний период может быть намного короче. В местах, удаленных от сети, автономные системы с аккумулятором, которые мы устанавливаем в качестве альтернативы генератору, могут окупится за 3-6 лет по сравнению с генератором. Альтернативные источники надежны как постоянные источники энергии. Для примера отмечу, что энергоснабжение нашего офиса обеспечивается гибридными системами. И в случае чрезвычайной ситуации, когда во всей стране происходит отключение электроэнергии, наш офис непрерывно получает энергию", - подытожил Гулузаде.

Автор: Наргиз Исмаилова.

Тэги:
Лента

Лента новостей