...

Туркменистан продолжает оставаться основным поставщиком авиакеросина в Грузию

Энергетика Материалы 7 января 2021 11:55 (UTC +04:00)
Туркменистан продолжает оставаться основным поставщиком авиакеросина в Грузию

БАКУ /Trend/ - Туркменистан продолжает оставаться основным поставщиком авиационного керосина в Грузию, сообщает Trend в четверг со ссылкой на информационный портал «Туркменпортал».

Сообщается, что за 11 месяцев 2020 года в Грузию из Туркменистана было экспортировано более 40 тысяч тонн реактивного топлива, что составляет 80 процентов от общего объёма грузинского импорта авиакеросина.

Согласно информации, Туркменистан уже несколько лет подряд возглавляет список основных экспортёров авиационного топлива в Грузию.

Помимо этого, в Грузию из Туркменистана также экспортируются другие продукты. В частности, с января по ноябрь прошлого года на рынок Грузии поступило более 93 тысяч автомобильного бензина и дизельного топлива.

Напомним, что с января по июнь 2020 года Туркменистан экспортировал в Грузию 22,9 тысячи тонн авиационного керосина. Также Грузией в Туркменистане было закуплено более 50 тысяч тонн бензина и дизельного топлива, что почти на 8 тысяч тонн больше, чем за тот же период 2019 года. Отмечалось, что Туркменистан входит в четвёрку основных поставщиков на грузинский рынок бензина и дизельного топлива.

Напомним, что Туркменистан в 2019 году стал самым крупным поставщиком авиационного керосина в Грузию.

В 2019 году Туркменистан отправил в Грузию более 40 тысяч тонн авиакеросина, что составило 40 процентов от общего объёма грузинского импорта авиационного топлива.

Туркменистан вот уже несколько лет выходит в лидеры экспортёров авиакеросина в Грузию, опередив по этому показателю Грецию, Египет, Турцию, Румынию и другие страны, которые в течение многих лет были крупнейшими поставщиками авиатоплива на грузинский рынок.

Закупаемый Грузией авиационный керосин производится на Туркменбашинском комплексе нефтеперерабатывающих заводов.

(Автор: Джейла Алиева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей