...

Maersk Explorer и «Истиглал» закончили 16 скважин в рамках «Шах Дениз 2»

Энергетика Материалы 4 февраля 2021 14:10 (UTC +04:00)
Maersk Explorer и «Истиглал» закончили 16 скважин в рамках «Шах Дениз 2»

БАКУ / Trend / - Буровые установки «Истиглал» и Maersk Explorer уже пробурили в общей сложности 20 скважин и закончили 16 из них для добычи и последующего наращивания производства в рамках «Шах-Дениз 2», сообщает Trend со ссылкой на BP.

Законченные скважины включают четыре скважины на северном фланге, четыре скважины на западном фланге, четыре скважины на юго-восточном фланге, две скважины на юго-западном фланге и две скважины на северо-восточном фланге. Две скважины на юго-западном фланге были пробурены до окончательной глубины и приостановлены.

«Истиглал» начал операции по подводному завершению скважины SDF03. Maersk Explorer приостановил скважину SDF05 и начал бурение нижней секции SDH03.

В 2020 году буровая установка на платформе Shah Deniz Alpha находилась в режиме теплой консервации.

В течение 2020 года с месторождения «Шах Дениз» продолжались поставки газа на рынки Азербайджана (SOCAR), Грузии (GOGC и SOCAR), Турции (BOTAS) и в BTC Company.

Производственная мощность существующих объектов «Шах Дениз» в настоящее время составляет более 56 миллионов стандартных кубических метров газа в сутки или более 20 миллиардов кубометров в год.

Акционерами "Шах Дениз" являются: BP (оператор - 28,8 процентов), TPAO (19 процентов), AzSD (10 процентов), SGC Upstream (6,7 процентов), PETRONAS (15,5 процентов), "Лукойл" (10 процентов) и NICO (10 процентов).

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Наталья Кочнева)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей