...

Обзор основных событий в нефтегазовом секторе Азербайджана за неделю

Энергетика Материалы 11 сентября 2021 11:27 (UTC +04:00)
Обзор основных событий в нефтегазовом секторе Азербайджана за неделю

БАКУ /Trend/ - На этой неделе стало известно, что проекты компаний Acwa Power (Саудовская Аравия) и Masdar (ОАЭ) в Азербайджане позволят сэкономить более 300 миллионов кубометров природного газа в год. В Азербайджане Acwa Power установит ветряную электростанцию установленной мощностью 240 мегаватт, а Мasdar построит солнечную электростанцию установленной мощностью 230 мегаватт. В случае успешной реализации обоих контрактов в Азербайджане прогнозируется производство 1,5 миллиарда киловатт/часов электроэнергии в год, что уменьшит выбросы СО2 на 600 тысяч тонн. На данный момент в Азербайджане доля возобновляемых источников энергии в общем производстве электроэнергии составляет 17 процентов, а до 2030 года планируется довести этот показатель до 30 процентов.

Также стало известно, что выработка электроэнергии на освобожденных территориях Азербайджана будет обеспечена за счет ВИЭ. Отметим, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев объявил Карабах зоной «зеленой энергии».

Кроме того, на этой неделе сообщалось, что энергетическая инфраструктура, построенная в Азербайджане, сделает страну будущим поставщиком водорода на европейский рынок.

По словам посла США в Баку Ли Литценбергера, новые проекты в сфере ветровой и солнечной энергетики показывают, что Азербайджан играет активную роль в борьбе с климатическими изменениями. Реформы в электроэнергетическом секторе Азербайджана имеют решающее значение для ускорения перехода к «зеленой энергетике». Поэтому США рассчитывают на работу в Азербайджане в этом направлении, отметил дипломат.

Посол также заявил, что американские компании готовы сотрудничать с Азербайджаном в выходе на рынок возобновляемых источников энергии. По его мнению, американские компании можно привлечь в эту сферу через прозрачный тендерный процесс.

Литценбергер считает, что трансформация энергетического сектора Азербайджана выгодна не только для него самого, но и для европейской энергетической безопасности.

Также на этой неделе стало известно, что Трансадриатический трубопровод (TAP), по которому азербайджанский газ поставляется в Европу, а также трубопровод Болгария-Румыния-Венгрия-Австрия (BRUA) и терминал сжиженного природного газа (СПГ) на острове Крк (Хорватия) повысят безопасность газоснабжения и конкуренцию на европейском рынке.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей