...

Европа станет крупнейшим в мире регионом с развитой морской ветроэнергетикой - Rystad Energy

Энергетика Материалы 2 ноября 2021 13:32 (UTC +04:00)
Европа станет крупнейшим в мире регионом с развитой морской ветроэнергетикой - Rystad Energy

БАКУ /Trend/ - К 2030 году Европа станет крупнейшим в мире регионом с морской ветроэнергетикой, суммарная установленная мощность которой составит 119 гигаватт, сообщает Trend со ссылкой на норвежскую консалтинговую компанию Rystad Energy.

По ее данным, сокращается разрыв между инвестициями в морскую ветроэнергетику и нефтегазовую сферу.

В Rystad Energy считают, что к 2030 году инвестиции в морскую ветроэнергетику превысят расходы на добычу нефти и газа на нескольких ключевых рынках.

"На фоне роста глобальных капитальных затрат в нефтегазовой отрасли Европа, США и Азия (за исключением Китая) до конца десятилетия осознают необходимость увеличения инвестиций в морскую ветроэнергетику. Хотя мы ожидаем, что к 2030 году глобальные расходы на морскую добычу нефти и газа вырастут более чем до 140 миллиардов долларов, быстрорастущий рынок оффшорной ветроэнергетики достигнет размера 87 миллиардов долларов", - говорится в сообщении.

Кроме того, по оценкам Rystad Energy, к 2030 году разница между капитальными вложениями в производство нефти и газа и в морскую ветроэнергетику составит менее 10 миллиардов долларов.

(Автор: Хаган Исаев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей