...

Азербайджан устойчиво реализует цели, связанные с "зеленой" энергией - министр

Энергетика Материалы 29 марта 2022 19:22 (UTC +04:00)
Азербайджан устойчиво реализует цели, связанные с "зеленой" энергией - министр
Кямран Гасымов
Кямран Гасымов
Все материалы

БАКУ /Trend/ - В нынешний период катаклизмов Азербайджан является одной из немногих стран, которая без проблем и без перерыва реализует свои цели, связанные с "зеленой" энергией.

Об этом сказал министр энергетики Азербайджана Пярвиз Шахбазов на "круглом столе" в рамках международной конференции "8-й Берлинский диалог по энергетическому переходу", сообщает во вторник Trend со ссылкой на минэнергетики.

Он отметил что Азербайджан солидарен с призывами к справедливому энергетическому переходу, поддерживает усилия по укреплению позиции возобновляемых источников энергии в энергетическом балансе, а также рассматривает разнообразие энергоресурсов в качестве гарантии стабильности на энергетическом рынке в будущем.

«Азербайджан - страна, которая не зависит от иностранных поставщиков в энергетической сфере и не имеет проблем с энергетической безопасностью. Более того, экспорт страной как нефти, газа, так и электроэнергии сегодня вносит вклад в энергетическую безопасность европейских государств, наряду со странами региона. Наша энергонезависимость, обеспечение потребности в энергии за счет внутренних возможностей - это наша сила, преимущество. Это позволяет нам сделать шаг от энергетической безопасности к декарбонизации, еще больше увеличить долю "зеленой" энергии в нашем энергетическом балансе. Мы продолжаем быть надежным партнером, а также реализуем планы по широкому использованию возобновляемых источников энергии», - сказал Шахбазов

По его словам, Азербайджан достиг устойчивости за счет разнообразия источников энергообеспечения, диверсификации экспортных маршрутов и рынков.

«Наряду с развитием газового сектора, основное внимание мы уделяем развитию "зеленой" энергии. Мы стремимся увеличить долю возобновляемых источников энергии с 16,5 процента до 30 процентов к 2030 году», - сказал министр.

Тэги:
Лента

Лента новостей