...

ОПЕК снизила прогноз добычи жидких углеводородов в Азербайджане

Энергетика Материалы 12 мая 2022 16:39 (UTC +04:00)
ОПЕК снизила прогноз добычи жидких углеводородов в Азербайджане
Ляман Зейналова
Ляман Зейналова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Добыча жидких углеводородов в Азербайджане по итогам 2022 года ожидается в среднем на уровне 0,8 миллиона баррелей в сутки, что на 0,06 миллиона баррелей в сутки большем, чем в 2021 году. Как сообщает Trend, об этом говорится в ежемесячном отчете ОПЕК.

При этом картель снизил прогнозы по добыче жидких углеводородов в Азербайджане по сравнению с предыдущим отчетом на 6 тысяч баррелей в сутки из-за более низкого, чем ожидалось, производства в первом квартале 2022 года.

Согласно отчету, в 2021 году производство жидких углеводородов в Азербайджане выросло на 0,01 миллиона баррелей в сутки по сравнению с 2020 годом и составило в среднем 0,74 миллиона баррелей в сутки.

"Добыча жидких углеводородов в Азербайджане в марте составила в среднем 0,7 миллиона ​​баррелей в сутки, что на 8 тысяч баррелей в сутки больше, чем в апреле, но на 34 тысячи баррелей в сутки меньше в годовом исчислении. Согласно официальным источникам, добыча сырой нефти выросла на 8 тысяч баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем и составила в среднем 575 тысяч баррелей в сутки. В 2022 году в Азербайджане не ожидается запуск новых проектов. Спад добычи нефти на блоке "Азери-Чираг-Гюнешли" будет частично компенсирован за счет наращивания добычи на других месторождениях, таких как "Шах Дениз-2", - говорится в сообщении картеля.

Отметим, что решение, принятое на 28-м заседании стран ОПЕК+, предусматривает увеличение суточной добычи нефти в Азербайджане еще на семь тысяч баррелей в июне 2022 года - до 695 тысяч баррелей, обязательство по сокращению предусматривается на уровне 23 тысяч баррелей.

Азербайджан поддержал на заседании решение увеличить суточную добычу нефти на 432 тысячи баррелей в июне.

(Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей