...

Греция появилась на энергетической карте благодаря TAP - Костас Скрекас

Энергетика Материалы 29 ноября 2022 11:16 (UTC +04:00)
Греция появилась на энергетической карте благодаря TAP - Костас Скрекас
Ляман Зейналова
Ляман Зейналова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Греция появилась на энергетической карте благодаря Трансадриатическому трубопроводу (TAP).

Как сообщает во вторник Trend, об этом сказал министр окружающей среды и энергетики страны Костас Скрекас, выступая на конференции voria.gr в Салониках, посвященной энергетическому кризису.

Министр отметил, что Греция быстрыми темпами превращается в ключевые "ворота" для поставок природного газа в Юго-Восточную Европу благодаря таким проектам, как TAP, терминал сжиженного природного газа (СПГ) в Ревитусе и плавучая станция для хранения СПГ в Александруполисе.

«Пять-шесть лет назад нас даже не было на энергетической карте. Мы попали на эту карту, когда нам удалось в 2012-2014 годах провести газопровод ТАР через нашу страну, а не через Болгарию. Затем наша позиция укрепилась за счет проекта терминала сжиженного природного газа в Александруполисе и Коринфе, где проект близок к инвестиционному решению. Все эти усилия приведут к более низкой и предсказуемой цене на энергию», - сказал Скрекас.

Отметим, что по TAP, который является европейской частью Южного газового коридора, ежегодно поставляются восемь миллиардов кубометров газа в Италию и по одному миллиарду кубометров газа - в Грецию и Болгарию.

31 декабря 2020 года начались поставки азербайджанского газа в Европу по Южному газовому коридору. Впервые в истории Азербайджан экспортировал свой природный газ на европейский рынок по трубопроводам. С прямым доступом к европейскому рынку, который является крупнейшим импортером природного газа в мире, Азербайджан диверсифицировал свои экспортные возможности.

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей