...

Увеличился экспорт нефти и конденсата через Сангачальский терминал

Энергетика Материалы 9 февраля 2023 14:03 (UTC +04:00)
Увеличился экспорт нефти и конденсата через Сангачальский терминал
Ляман Зейналова
Ляман Зейналова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - По итогам 2022 года Сангачальский терминал экспортировал свыше 232 миллионов баррелей нефти и конденсата. Это включает около 225 миллионов баррелей через Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) и около 7 миллионов баррелей через экспортный трубопровод Баку-Супса, передает Trend со ссылкой на bp.

В 202у году этот показатель составил 231 миллион баррелей в день. Таким образом, поставки газа нефти и конденсата через Сангачальский терминал увеличились на 0,43 процента.

Как отмечается, в 2022 году нефть и газ с блока месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» (АЧГ) и «Шах Дениз» продолжили поступать по подводным трубопроводам на Сангачальский терминал.

Суточная мощность перерабатывающих систем терминала в настоящее время составляет 1,2 миллиона баррелей сырой нефти и конденсата и около 81 миллиона стандартных кубических метров газа с месторождения «Шах Дениз», в то время как общая мощность по переработке и экспорту газа, включая попутный газ с АЧГ, составляет около 100 миллионов стандартных кубических метров в сутки.

Twitter: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей