...

ЭФФЕКТИВHОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАHИЯ ЭЛЕКТРОЭHЕРГИИ В АЗЕРБАЙДЖАHЕ HИЖЕ, ЧЕМ В ЕВРОПЕ И США

Энергетика Материалы 1 июля 2005 14:02 (UTC +04:00)

В Азербайджане эффективность использования электроэнергии ниже по сравнению со странами Западной и Центральной Европы, США. Как передает Trend , об этом сообщил 1 июля на пресс-конференции эксперт американской PA Consulting Group Кирби Оуэн.

По его словам, в некоторых странах бывшего СССР электроэнергия используется на 10-20% эффективнее, чем в Азербайджане. Для обеспечения эффективности в этом направлении необходимо провести соответствующие мероприятия.

"В настоящее время в стране тарифы на электроэнергию не соответствуют показателям мировой практики. Они не покрывают затрат на ее производство. Повышение тарифов на электроэнергию может способствовать ее эффективному использованию, так как потребитель будет осознавать, что нецелесообразное использование может обойтись ему дорого", - сказал он. В то же время, по мнению эксперта, это не означает, что повышение тарифов является решением проблемы. Установка счетчиков может сыграть важную роль в обеспечении эффективности использования электроэнергии. PA Consulting Group по этому вопросу готовит рекомендации для правительства Азербайджана. Также компанией будет разработана программа по тарифам.

"Здесь будут в основном определяться субсидии", - отметил К.Оуэн.

Эксперт сообщил, что анализ энергосистемы показывает, что в зимний период в часы пик затраты на использование 1 кВт/ч электроэнергии составляют $0,03, но население платит за это всего $0,016, что не покрывает кратковременных затрат.

Лента

Лента новостей