...

SALYAN OIL ВЕДЕТ БУРЕHИЕ ВТОРОЙ ЭКСПЛУАТАЦИОHHОЙ СКВАЖИHЫ HА КОHТРАКТHОЙ ПЛОЩАДИ "КЮРСАHГИ-ГАРАБАГЛЫ"

Энергетика Материалы 1 сентября 2005 16:07 (UTC +04:00)

Операционная компания Salyan Oil Limited (SOL) ведет бурение второй эксплутационной скважины на контрактной площади "Кюрсанги-Гарабаглы", сообщили Trend в ГHКАР, которая принимает участие в проекте. Проектная глубина скважины составляет порядка 3500 метров.

В ГHКАР отметили, что после введения скважины в эксплуатацию, на первом этапе предполагается, что она будет водонагнетательная, впоследствии Salyan Oil перепрофилирует ее в нефтедобывающую. Компания намерена в текущем году сдать в эксплуатацию не менее 4 скважин. Фонд скважин Salyan Oil на 1августа 2005 года составил 242 скважин.

Геологические запасы месторождения "Кюрсанги-Гарабаглы" составляют 100 млн тонн нефти, а коэффициент нефтеизвлечения - порядка 0,2-0,3. Потенциально извлекаемые запасы блока составляют 25 млн. тонн сырья. При этом, месторождение в настоящее время выработано лишь на 20%.

В настоящее время Salyan Oil на месторождении "Бабазанан", которое входит в состав площади "Кюрсанги-Гарабаглы", продолжает бурение предпоследней обязательной разведочной скважины. "Глубина скважины составляет 3900 метров при проектной 4300 метров.

Компания уже выполнила перед ГHКАР свои обязательства по этой скважине, так как достигла определенного геологического разреза", - указали в ГHКАР. Однако после окончания бурения SOL и ГHКАР проведут уточняющие работы по выявлению достижения необходимого горизонта.

Подрядчиком SOL является китайская Great Wall Drilling, которая проводит работы с двух собственных установок. В апреле SOL завершила гидроразрыв пласта 20-ти эксплуатационных скважин, расположенных на "Кюрсанги-Гарабаглы". Добыча нефти с ряда эксплуатационных скважин увеличилась в два раза.

Лента

Лента новостей