...

В следующем месяце на южной части структуры "Западный Абшерон" будет завершено бурение двух скважин

Энергетика Материалы 23 января 2006 12:43 (UTC +04:00)

В следующем месяце производственное объединение "Азнефть" по добыче нефти и газа Государственной нефтяной компании Азербайджана завершит бурение одной оценочной и одной опережающей скважины на южной части структуры "Западный Абшерон", сообщили Trend в ГHКАР.

Бурение оценочной скважины осуществляется с буровой установки "Абшерон". Проектная глубина скважины составляет 750 метров. Фактическая глубина бурения - 630 метров. Работы по бурению опережающих скважин ведутся с буровой установки "Хазар". Проектная глубина этой скважины составляет 780 метров. Фактическая глубина скважины - 670 метров.

Как считают в ГHКАР, открытое месторождение - эффективно для разработки. Это объясняется тем, что оно располагается недалеко от берега, а также от существующих коммуникаций по транспортировке нефти. В настоящее время идет оконтуривание, и оценка запасов на этой части месторождения.

До конца этого года ГHКАР намерена установить на южной части месторождения "Западный Абшерон" добывающую платформу. Она будет установлена в прибрежной зоне на удалении в 40-50 метров от берега. По оценкам специалистов, на месторождение находится около 1,5 млн. тн условного топлива извлекаемых запасов.

Лента

Лента новостей