...

"Азерэнержи" обратилось к правительству по поводу грубых нарушений контрактных обязательств со стороны Barmek

Энергетика Материалы 23 февраля 2006 16:39 (UTC +04:00)

В январе энергораспределительная компания Barmek перечислила АО "Азерэнержи" 10 млрд. манатов за полученную электроэнергию, а должна была - 62 млрд. манатов. Как передает Trend , об этом говорится в сообщении пресс-службы акционерного общества. С каждым годом процент выплат распределительной компании, обговоренных в контракте, уменьшается.

Как заявил президент АО Этибар Пирвердиев, "Азерэнержи" обратилось в правительство страны, подняв вопрос о грубом нарушении распределительной компанией своих контрактных обязательств. Выработка единицы электроэнергии обходится государству в 200 манатов, однако продается распределительной компании по 71 манату. Hесмотря на это, компания не выплачивает даже 30 манатов. Это приводит к созданию кризисной ситуации в "Азерэнержи", и в целом в национальной энергосистеме.

Hевыплаты распределительной компании приводят к проблемам по выплатам кредитов и их процентов международным банкам со стороны "Азерэнержи". Эти средства выделены на строительство новых электростанций и подстанций. Кроме того, действия компании срывают программу внутренних инвестиций и ремонтно-профилактичеких работ, нарушают обязательства по перечислению в государственный бюджет и создает проблемы с выплатой заработной платы.

Итогом этих действий может стать санкции банков - кредиторов, падение кредитной привлекательности "Азерэнержи". Как отмечается в сообщении компании, при аналогичных условиях другая распределительная компания - Bayva, приняла решение о прекращении деятельности в республике.

Как сообщил Trend глава энергораспределительной компании Barmek Гусейн Арабул, компания в декабре за январь выплатила 24 млрд. манатов. Вместе с другими выплатами общие перечисления за январь превысили 62 млрд. манатов. Кроме того, как отметил глава компании акционерное общество "Азерэнержи" осуществило в декабре прошлого года неразрешенную правительством страны операцию по взаимозачету. Согласно правилу компания "Barmek" получает средства с Госнефтекомпании Азербайджана за предоставленную электроэнергию, которые в последующем перечисляет в "Азерэнержи". АО перечисляет эти средства обратно в ГHКАР, в счет полученного топлива для производства электроэнергии. В декабре этого года этот процесс прошел в обход распределительной компании. При этом ГHКАР выплачивает распределительной компании около 15 млрд. мантов ежемесячно.

Лента

Лента новостей