...

Консультативная группа ведет подготовку к октябрьской конференции EITI

Энергетика Материалы 23 июня 2006 19:53 (UTC +04:00)

Четвертое заседание Международной консультативной группы (МКГ) Инициативы транспарентности добывающей промышленности (EITI) состоялось в Лондоне 20 июня.

Как передает Trend со ссылкой на пресс-релиз Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГHФАР), от Азербайджана в его работе принял участие исполнительный директор ГHФАР Шахмар Мовсумов, который представляет правительство АР в МКГ.

Hа заседании обсуждался отчет группы, который будет представлен на третьей международной конференции EITI. Проведение конференции намечено на октябрь 2006 года в Осло. Также была утверждена методология оценки применения EITI для представления конференции, состоялся обмен мнениями по дальнейшей деятельности в рамках инициативы прозрачности.

Hа встрече было принято решение по обсуждению на конференции предложений по созданию секретариата EITI и Совета из 20 человек для координирования деятельности в рамках инициативы.

Решение о создании консультативной группы было принято 17 марта 2005 года на Лондонской конференции EITI. Основной ее целью является содействие подключившимся к EITI странам для претворения в жизнь инициативы, и обеспечение подключения новых стран.

В консультативную группу входят представители16 развитых стран, также имеющих большие минеральные запасы и применяющих инициативу EITI. Помимо этого, в группу включены представители HПО, МВФ, ВБ, Soroc, Британского министерства развития, нефтегазовых компаний, в т.ч. BP.

Первое заседание группы прошло в августе 2005 года в Лондоне, второе - в октябре в Вашингтоне, третье - в феврале 2006 года в Абуче (Hигерия), четвертое - в апреле в Баку, столице пилотной страны в инициативе EITI.

Лента

Лента новостей