...

Грузия рассматривает возможности возвращения Азербайджану долга по электроэнергии

Энергетика Материалы 4 августа 2006 16:53 (UTC +04:00)

Министерство энергетики Грузии рассматривает предложение акционерного общества "Азерэнержи" по возвращению энергодолга Грузии, образовавшегося в 90-е годы. Об этом собкору " Trend а" в Тбилиси сообщил начальник департамента международных отношений и энергополитики министерства энергетики Грузии Михаил Антадзе.

По его словам, речь идет о перетоке сальдо, которое составляет около 15 млн. кВт/ч. "Чем быстрее мы выплатим этот долг, тем лучше для нас, но проблем с азербайджанскими коллегами в этом вопросе у нас нет, поскольку отношения очень коллегиальные", - заявил Антадзе. По его словам, Грузия и сейчас готова вернуть оставшуюся часть долга.

Однако Азербайджан намерен получить этот долг зимой, поскольку электроэнергия передавалась Грузии в это время. Кроме того, в это время потребность в электроэнергии в республике увеличивается, отмечают в "Азерэнержи".

По словам главного инженера АО "Азерэнержи" Салеха Мамедова, грузинская сторона полностью погасила "новые долги", накопившиеся в январе 2006 года (более 4,138 млн. кВт/ч), когда в связи с крупной аварией на ЛЭП "Кавкасиони" Грузия получила энергопомощь из Азербайджана.

Частично погашены и "старые долги" - порядка 17 млн. кВт/ч из свыше 32 млн. кВт/ч. "Сейчас идет речь о согласовании графика поставок из Грузии оставшегося долга зимой", - сказал Мамедов.

Лента

Лента новостей