...

Создание новой компании на базе Nations Energy не влияет на операционную деятельность KAOC и KVOC в Азербайджане

Энергетика Материалы 26 октября 2006 17:04 (UTC +04:00)

Китайская CITIC Group намерена приобрести казахстанские активы компании Nations Energy за $1,91 млрд, передает Trend со ссылкой на пресс-релиз Nations Energy.

В документе отмечается, что после продажи, Nations Energy трансформирует все свои не-казахстанские активы в новую компанию, название которой пока не разглашается.

"Hовой компанией будут владеть существующие ныне акционеры Nations Energy", - указывается в документе. В частности, 76% в Nations Energy принадлежит Ecolo Investments Ltd.

Nations Energy владеет в Казахстане 94,6% в АО "Каражанбасмунай", разрабатывающее месторождение "Каражанбас". Контракт заключен до 2020 года. Месторождение имеет доказанные запасы в более, чем 340 млн. барр. нефти с текущей добычей, превышающей 50 тыс. барр. ежесуточно.

В Казахстане Nations Energy также принадлежит Argymak Trans Service LLP, занимающаяся транспортными услугами и Tulpar Munai Services LLP, организующая бурение и тренинги.

Сделка между CITIC Group и Nations Energy может быть закрыта в декабре, но ныне не исключается, что до этого срока другие заинтересованные компании могут перекупить китайское предложение.

В Азербайджане Nations Energy является операторов в двух проектах - по разработке сухопутного месторождения "Мишовдаг-Каламетдин" (операционная компания KAOC) и "Падар-Харрами" (KVOC).

Как сообщили Trend эксперты в области нефтяной промышленности Азербайджана, возможная покупка казахстанских активов со стороны CITIC Group и создание новой компании на базе не-казахстанских активов Nations Energy, никак не повлияет на операционную деятельность в Азербайджане.

"Компания сохранит в стране свой опыт, деятельность, специалистов и продолжит нефтегазовые операции в обычном режиме", - указывают эксперты.

Лента

Лента новостей