...

Азербайджан поставляет в Иран электроэнергию в обмен на поставки в Нахчыван

Энергетика Материалы 25 декабря 2006 11:14 (UTC +04:00)

В настоящее время Иран передает Азербайджану в Астаринском районе около 10-12 МВт электроэнергии в сутки. В свою очередь Азербайджан обеспечивает подачу электроэнергии в Парсабад (Иран) в объеме 40-50 МВт (в пиковые часы 70 МВт). Азербайджанский объем превышает иранский потому, что идет возвращение электроэнергии поставленной Ираном в Нахчыванскую автомномную республику, сообщил Trend вице-президент акционерного общества "Азерэнержи" Марлен Аскеров

Электроэнергия поставляется по существующей линии Астара (ИРИ)- Астара (АР)- Парсабад (ИРИ) - Имишли (АР). Ранее Азербайджан и Иран подписали контракт о работе энергосистем двух стран в параллельном режиме с 1 декабря 2006 года. Этим предполагает получение Азербайджаном из Ирана 600-700 кВт/ч в электроэнергии в месяц в зимний период, когда наблюдается дефицит, и возврат ее в летний период в том же объеме, когда дефицит имеется в Иране.

Ежемесячно "Азерэнержи" получает из Ирана 50-70 млн. кВт/ч электроэнергии. В 2005 году общий объем составил 656 кВт/ч электроэнергии.

Лента

Лента новостей