...

Иностранные компании хотят построить в Азербайджане частные электростанции

Энергетика Материалы 7 мая 2007 15:25 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова/ Более 10 компаний США, Швейцарии, Японии, Великобритании выразили Министерству экономического развития (МЭР) Азербайджана намерения об участии строительства в стране частных электростанций (Independent Power Plant), сообщил в понедельник главный консультант МЭР Керим Рамазанов.

"Это говорит о приемлемом инвестиционном климате в Азербайджане. Мы, как потребители, заинтересованы, чтобы тарифы были нормальными, чтобы это не было обузой для государства. Самое главное - получать эффективное и надежное электроснабжение", - сказал Рамазанов.

Несмотря на объем инвестиций в эти проекты, правительство намерено покупать у частных электростанций энергию на основе тарифов, установленных государством внутри страны.

"Сколько прибыли останется инвестору будет его проблемой. Тарифы могут быть ниже, но не выше", - считает консультант.

По его мнению, основной целью в либерализации энергетического сектора является снижение тарифов в результате конкуренции. Это, в свою очередь, приведет к снижению цен на всю продукцию, производство которой связано с электроэнергией.

В Азербайджане планируется строительство двух частных электростанций общей мощностью до 1000 МВт. Первый меморандум о взаимопонимании уже заключен с корейскими компаниями KEPKO и STX.

Лента

Лента новостей