...

Замминистра: Barmek искусственно затягивает рассмотрение иска в Экономическом суде Азербайджана

Энергетика Материалы 12 июня 2007 19:05 (UTC +04:00)
Замминистра: Barmek искусственно затягивает рассмотрение иска в Экономическом суде Азербайджана

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Министерство экономического развития Азербайджана (МЭР) ожидает от Экономического суда по спорам, вытекающим из международных договоров, назначения даты рассмотрения иска к компании Barmek, сообщил замминистра экономразвития Микаил Джаббаров. По его словам, иск подан в соответствии с договором об управлении компанией Barmek "Бакыэлектрикшебеке" и "Сумгаитэлектрикшебеке". "К сожалению, ход процесса в азербайджанском суде искусственно затягивается со стороны компании Barmek", - сказал он.

Джаббаров считает, что Barmek использует всевозможные "лазейки" в азербайджанском процессуальном законодательстве для того, чтобы недопустить и максимально отсрочить рассмотрение дела по существу.

"Эта позиция не находит понимания у Минэкономразвития и мы считаем, что единственной причиной искусственного затягивания процесса является нежелание говорить по существу выдвинутых исков, о том, что существует серьезные доказательства, подтверждающие иски", - сказал замминистра.

В частности, есть доказательства того, что не возвращены активы, переданные в управление в рамках соответствующего договора, в процессе сдачи-приема.

"Тем не менее пришел конец процессуальным срокам, которые адвокаты компании желают затянуть. Надеемся, что по истечении этих сроков суд перейдет к рассмотрению дела по существу",- добавил замминистра.

В иске требуется возмещение ущерба порядка на 30 млн. манатов, установленного по результатам оценки стоимости недостающих активов в электросетях.

По словам Джаббарова, объем иска остается на данном этапе неизменным.

У Barmek Azerbaijan имеются два типа задолженности "Азерэнержи" - за полученную в 2006 году электроэнергию, за которую вообще оплата не была произведена, и задолженность за электроэнергию, предоставляемую по льготной цене, но возвращать компания должна была с 2008 года.

По контракту, Barmek Azerbaycan должен был последовательно повышать уровень оплаты за электроэнергию до 50%, 55%, 60%, 75% (с 2005 года) и с 2006 года до 100 процентов стоимости. В целом, объем задолженности компанией исчисляется в несколько сот миллионов долларов.

Лента

Лента новостей