...

Строительство трубопровода для транспортировки газа между Турцией и Грецией завершено

Энергетика Материалы 6 августа 2007 15:27 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Бабаева/ Строительство турецко-греческого трубопровода по доставке природного газа из бассейна Каспийского моря, Центральной Азии и Среднего Востока в Европу завершено, передает Today's Zaman.

Переход через реку Мерич, который являлся последней фазой проекта строительства, завершился с участием министра энергетики Турции Хилми Гюлера и министра энергетики Греции Димитрисом Сиоу в субботу. Проект завершился на 20 дней раньше ожидаемого срока.

По словам Гюлера, газопровод будет транспортировать 250 млн. кубометров газа в первый год и ожидается увеличение до 3 млрд. кубометров в последующие годы.

Газопровод является важным альтернативным маршрутом для Европы, которая старается сократить энергетическую зависимость от России.

По новому газопроводу планируется транспортировка азербайджанского природного газа через трубопровод. Также находится на повестке дня транспортировка египетского и иранского газа.

Несмотря на то, что строительство завершено, природный газ будет поступать после сентября этого года по причине технических проблем в греческой части трубопровода.

Соглашение о транспортировке природного газа между турецкой BOTAS и DEPA было подписано 23 декабря 2003 года. Согласно контракту обе страны взяли на себя обязательство по постройке трубопровода на своей территории. Сделка также преследует целью транспортировку газа из бассейна Каспийского моря, Среднего Востока в Грецию и на Европейские рынки через Турцию.

Трубопровод начинается из Бурсы, проходит по дну Мраморного моря, выходит на территорию Греции в Ипсале и завершается в Комотини. Общая протяжность трубопровода составляет 300 км, 209 км из которых приходятся на долю Турции.

Лента

Лента новостей