...

Посол: Мальдивы проявляют интерес к импорту азербайджанской нефти и нефтепродуктов

Энергетика Материалы 20 августа 2007 17:10 (UTC +04:00)
Посол: Мальдивы проявляют интерес к импорту азербайджанской нефти и нефтепродуктов

Азербайджан, Баку / корр. " С.Агаева/ Мальдивы проявляют интерес к импорту нефти и нефтепродуктов из Азербайджана. Заинтересованность выразило руководство и официальные лица правительства страны на встрече с вновь назначенным послом Азербайджана в Мальдивской Республике Тамерланом Гараевым, сообщил в понедельник по телефону из Мале посол.

В 2008 году завершаются старые контракты с бывшими партнерами в этой области и руководство Мальдив заинтересовано в поиске новых партнеров, сообщил посол.

Во время встречи с президентом, министром иностранных дел и генеральным директором Государственной торговой организации Мальдив, посол передал им всю информацию о перспективах такого сотрудничества.

Стороны также обменялись информациями, касающимися будущего сотрудничества двух стран в различных взаимовыгодных сферах.

Азербайджан планирует в 2008 году добыть порядка 50 млн. тонн нефти. Нефть экспортируется по трубопроводам Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Новороссийск и по железной дороге до грузинского терминала Батуми. Она также перерабатывается на бакинских НПЗ, суммарной мощностью 20 млн. тонн в год.

Республика Мальдивы - это цепь из 1 190 коралловых островов, занимающих 90 000 кв. км в Индийском океане. Промышленность в Мальдивах состоит из традиционного и современного сектора. Традиционный сектор состоит из строительства лодок, плетения циновок, витья веревки, кузнечного дела, изделия кустарного промысла и других надомных промышленностей. Его взаимосвязь с другими секторами экономики типа туризма, транспорта и строительства лишь усилило этот сектор. В то время как традиционные отрасли промышленности продолжают процветать, есть также множество новых отраслей промышленности.

Главным в современном секторе промышленности является консервирование рыбы, производство предметов одежды, производство труб поливинилхлорида, строительство лодок, производство моющих жидкостей, и хранения в бутылках газированной воды. Другие предприятия, предоставляющие транспортные услуги, электрические и механические симпозиумов, плотницкие работы и производство кирпича, также составляют существенную долю.

Лента

Лента новостей