...

Ассоциация участников фондового рынка Азербайджана огласила планы на 2019 год

Финансы Материалы 29 декабря 2018 12:40 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В 2019 году Ассоциация участников фондового рынка Азербайджана (AFBIA) планирует увеличить усилия по повышению финансовой грамотности населения. Об этом сказал Trend в субботу председатель правления Ассоциации Джейхун Ибрагимов.

"Планируется проведение регулярных встреч с предпринимателями, потенциальными инвесторами и студентами. Помимо этого, в следующем году планируется организовать тренинги совместно с Учебным центром по финансовым рынкам для подготовки к аттестационному экзамену", - сказал он.

Говоря о развитии рынка капитала Азербайджана, Ибрагимов отметил, что в этой сфере есть необходимость в увеличении мер по повышению финансовой грамотности населения, более активном проведении маркетинга и PR этой сферы, а также привлечении компаний к выпуску ценных бумаг. "Меры по повышению финансовой грамотности начались и продолжаются в последние годы. В ближайшие годы их планируется расширить. Наряду с этим, также есть необходимость в ведении активного маркетинга этой сферы. То есть, если выходит какая-нибудь ценная бумага, есть необходимость в том, чтобы об этом узнало больше людей. Как известно, одной из причин высокого интереса к облигациям SOCAR стало ведение активной маркетинговой кампании", - сказал Ибрагимов.

Глава AFBIA добавил, что еще одним важным фактором является принятие мер по привлечению компаний на фондовый рынок.

"Данные меры также указаны в соответствующей стратегической дорожной карте. В этих случаях важно применять налоговые льготы к компаниям, предлагающим крупные ценные бумаги. В настоящее время существует необходимость в дополнительных мерах по стимулированию выхода компаний на фондовый рынок. Применение налоговых льгот к этим компаниям может привести к развитию рынка ценных бумаг", - сказал Ибрагимов.

Глава Ассоциации отметил, что в 2019 году в Азербайджане пройдет первая Международная финансовая выставка.

"В этой выставке, помимо местных и зарубежных финансовых компаний, банков, НБКО, страховых компаний, примут участие со своими стендами профессиональные участники рынка капитала. В этом году в данном направлении уже были проведены подготовительные работы", - сказал он.

Другим направлением работы Ассоциации на 2019 год, по словам Ибрагимова, будет перевод торговли ценными бумагами полностью в электронный формат.

"Таким образом, в 2019 году предусматривается завершение этого процесса, и инвесторы смогут совершать свои операции с помощью мобильных телефонов и компьютеров", - сказал он.

В заключение Ибрагимов отметил, что в 2019 году Ассоциация участников фондового рынка стала членом правления Национальной конфедерации предпринимателей. В связи с этим в следующем году AFBIA намерена расширить свое сотрудничество с Конфедерацией.

«Наряду с вышесказанным, в следующем году мы будем активно участвовать в организации совместных встреч профессиональных участников, а также продолжать сотрудничество с Палатой надзора над финансовыми рынками и другими структурами», - сказал он.

(Автор: Талех Мурсагулов)

Твиттер: @TalehMursagulov

Тэги:
Лента

Лента новостей