...

Объем проблемных кредитов в Казахстане превышает как минимум 20%

Финансы Материалы 22 августа 2019 20:33 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Реальный объем проблемных кредитов в банковском секторе Казахстана, как минимум в два раза выше показателя на конец второго квартала, который составлял 11,4 процентов от валовых кредитов, говорится в отчете Fitch Ratings, сообщает Trend.

«По нашим оценкам, средний показатель кредитов третьей стадии в секторе был равен 22 процентам, а кредиты второй стадии составляли еще семь процентов, согласно отчетности банков по МСФО на конец 2018 года». – говорится в отчете.

Fitch сообщает, что к концу этого года Национальный банк Казахстана планирует завершить анализ качества активов, что может выявить дополнительные проблемные кредиты.

«Неясно, насколько строгой будет данная процедура, но некоторым банкам может потребоваться увеличить резервы, в то время как банкам с существенными объемами не зарезервированных кредитов может потребоваться привлечение капитала или даже применение мер финансового оздоровления», - сообщает Fitch.

Рейтинговое агентство также сообщает, что показатели кредитоспособности банков в целом были стабильными во втором квартале 2019 года.

«Средние показатели по сектору оставались приемлемыми, хотя были существенные различия между банками. Доходность на средний капитал в секторе была на высоком уровне в 34 процента», - сообщает Fitch.

Однако, согласно отчету, на устойчивость прибыльности могут негативно влиять потенциально волатильные отчисления под обесценение кредитов с учетом высокой концентрации кредитных портфелей банков и в целом слабого качества кредитов.

«Несмотря на большую прибыльность и лишь умеренный рост кредитования, средний показатель достаточности капитала первого уровня в секторе снизился на 40 б.п. ввиду дивидендных выплат. Запас ликвидности в целом является большим, несмотря на умеренный отток клиентского фондирования в первом полугодии текущего года», - заключили в отчете.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов )

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей