...

Standard and Poor’s пересмотрело рейтинг узбекского банка на «Позитивный»

Финансы Материалы 16 октября 2019 15:10 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Standard and Poor’s (S&P) Global Ratings пересмотрело прогноз по рейтингам узбекского частного акционерного коммерческого банка «ДАВР БАНК» со «Стабильного» на «Позитивный» в связи со стабильным качеством активов и подтвердило его кредитные рейтинги эмитента на уровне «B-/B», сообщает Trend со ссылкой на рейтинговое агентство.

Финансовые показатели Частного акционерного коммерческого банка «ДАВР БАНК» улучшаются, несмотря на сложные условия ведения операционной деятельности в банковском секторе Узбекистана, говорится в сообщении.

S&P сообщает, что прогноз «Позитивный» отражает возможность повышения рейтинга «ДАВР БАНКа» в ближайшие 12 месяцев, если качество его активов продолжит улучшаться при условии, что банк сохранит достаточный объем капитала в период расширения бизнеса.

«Мы ожидаем, что в ближайшие 12-18 месяцев показатели капитализации банка останутся адекватными, а коэффициент капитала, скорректированного с учетом риска (risk adjusted capital — RAC), приблизится к 10 процентов»,- говорится в сообщении.

S&P также прогнозирует, что «ДАВР БАНК» будет поддерживать высокие показатели прибыльности, в частности показатель рентабельности собственного капитала (return on equity — ROE) на уровне 35-40 процентов.

«Мы можем пересмотреть прогноз на «Стабильный», если рост кредитного портфеля «ДАВР БАНКа» приведет к ухудшению показателей капитализации, при котором коэффициент RAC снизится до значения, близкого к семи процентам»,- сообщает S&P.

Это может произойти, если темпы роста кредитования будут существенно выше прогнозируемых S&P.

Помимо этого, S&P может пересмотреть прогноз на «Стабильный» в случае снижения стандартов андеррайтинга банка, что обусловит более значительное увеличение доли проблемных кредитов и расходов, связанных с обесценением кредитов, или в случае ухудшения показателей фондирования и ликвидности, говорится в сообщении.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей